• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • В Мурманске прошла конференция, посвященная ликвидации ядерного наследия

В Мурманске прошла конференция, посвященная ликвидации ядерного наследия

Результатам работ по ликвидации ядерного наследия на Северо-Западе была посвящена конференция, состоявшаяся 15-16 ноября в Мурманске. Ее организаторами были Общественный совет и Дирекция по государственной политике в области РАО, ОЯТ и ВЭ ЯРОО Госкорпорации «Росатом». В первый день конференции с докладами выступали представители Росатома, специалисты профильных предприятий, ученые Кольского отделения РАН.

От Общественного совета участвовали А.П. Васильев, А.А. Екидин и О.Э. Муратов.

С середины прошлого века в Кольском Заполярье накапливались РАО и ОЯТ, однако инфраструктуры по их безопасному хранению, переработке и утилизации создано не было. Работы по ликвидации опасного наследия начались более 20 лет назад, и за этот срок разработаны технологии и создана современная структура по выгрузке и отправке на переработку ОЯТ, по переработке РАО и реабилитации загрязненных территорий.

Основной упор при ликвидации ядерного наследия делался на утилизацию АПЛ, реабилитацию мест хранения ОЯТ и РАО, касающихся объектов ВМФ. Однако, в настоящее время работы ведутся на различных предприятиях, в том числе Кольской АЭС, судоремонтных заводах и других объектах. Следует отметить и вывод из эксплуатации Мурманского отделения Северо-Западного филиала ФГУП «ФЭО». Объект выведен из эксплуатации до «зеленой лужайки», и его территория пригодна без ограничений для размещения любых объектов.

Все работы выполняются квалифицированным персоналом с использованием современных технологий с обеспечением радиоэкологической безопасности. Специалисты отмечали, что местные жители даже не замечают, что данные работы проводятся по соседству.

Ученые Мурманского морского биологического института РАН, постоянно ведущие мониторинг морских экосистем в прибрежье Мурмана, сделали презентацию научного-популярного буклета «Радиоэкологическое состояние окружающей среды в прибрежье Мурмана» (по результатам морских радиоэкологических исследований ММБИ РАН в районах радиационно опасных объектов в 2013–2021 гг.). В издании, подготовленном в 2021 г. совместно с норвежской исследовательской компанией «Акваплан-нива», наглядно показано отсутствие опасных уровней техногенных радионуклидов в прибрежье Мурмана.

Электронная версия издания доступна по ссылке:  http://www.mmbi.info/publikatsii/n74/ 

Помимо ядерно- и радиационно-опасных объектов Кольского полуострова по инициативе Общественного совета была рассмотрена реабилитация радиационно загрязненных территорий в результате прошлой деятельности, в частности, территории заброшенной воинской части в г. Медвежьегорск. Несомненно, радиоэкологическая опасность этого объекта несопоставима с объектами Кольского полуострова, но он находился в городской черте, вблизи жилых и общественных зданий, и его реабилитация была включена в ФЦП «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности».

Во второй день конференции состоялся технический тур в губу Андреева, где специалисты СевРАО подробно ознакомили участников конференции с результатами выполненных работ и планами на будущее.