• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • В Санкт-Петербурге состоялось поднятие государственного флага РФ на атомном ледоколе «Урал» и спуск на воду атомного ледокола «Якутия»

В Санкт-Петербурге состоялось поднятие государственного флага РФ на атомном ледоколе «Урал» и спуск на воду атомного ледокола «Якутия»

22 ноября 2022 года в Санкт-Петербурге на втором серийном универсальном атомном ледоколе (УАЛ) «Урал» состоялась торжественная церемония поднятия государственного флага Российской Федерации. Разрешение поднять флаг на ледоколе отдал Президент Российской Федерации В.В. Путин.

«Искренне благодарю наших корабелов, атомщиков, конструкторов, рабочих, инженеров, всех специалистов, которые участвуют в создании этих высокотехнологичных, уникальных – без всякого преувеличения уникальных – судов, за огромный труд, за профессионализм, за готовность к развитию,
к достижению самых амбициозных целей», – сказал Владимир Путин.

Это уже третий атомный ледокол проекта 22220, вошедший в состав атомной ледокольной группировки «Атомфлота». Общая численность атомного ледокольного флота на сегодня составляет семь ледоколов.

31 октября 2022 года в акватории Финского залива были завершены заводские ходовые испытания атомного ледокола. В ходе проведения испытаний были подтверждены скоростные качества ледокола,
его маневренные характеристики, а также проверена работа механизмов и оборудования, систем автоматики, связи и навигации, осуществлены испытания паротурбинной установки, систем электродвижения судна, работы валопроводов и палубных механизмов (якорное и рулевое устройства). Уникальная двухосадочная конструкция судна позволит ему эффективно работать на открытых морских участках и в устьях полярных рек.

«Второй серийный УАЛ «Урал» уже в декабре 2022 года приступит к работе по ледокольному обеспечению завоза строительных грузов проекта «Восток Ойл», являющимся крупными инвестиционным проектом ПАО «НК Роснефть» в Арктике, который должен обеспечить прирост грузопотока по Северному морскому пути до 30 млн тонн с 2024 года и до 100 млн тонн с 2030 года», — отметил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

В этот же день, 22 ноября 2022 года состоялась торжественная церемония спуска на воду третьего серийного УАЛ «Якутия», строящегося АО «Балтийский завод». Команду на спуск судна на воду также отдал Президент Российской Федерации В.В. Путин. «Крестной матерью» третьего серийного атомного ледокола проекта 22220 «Якутия» стала Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
В.В. Абрамченко.

Контрактный срок сдачи третьего серийного УАЛ «Якутия» — декабрь 2024 года.

Сейчас в акватории СМП работает головной УАЛ «Арктика», принятый в эксплуатацию в 2020 году и первый серийный УАЛ «Сибирь», принятый в 2022 году. За время эксплуатации ледоколы успешно подтвердили все заложенные технические характеристики. Свою эффективность продемонстрировала реакторная установка РИТМ-200 с интегрированной компоновкой парогенерирующего блока. В 2021-2022 годах атомоходы отработали на малых глубинах в направлении нефтеналивного терминала «Ворота Арктики», тем самым подтвердив свою универсальность и доказали готовность к эксплуатации на открытых морских участках
и в устьях полярных рек.

Вице-премьер, глава Минпромторга Денис Мантуров, в рамках торжественного мероприятия по спуску
на воду атомного ледокола «Якутия» сообщил, что предполагается построить для потенциальных северных заказчиков – таких, как «Новатэк», «Норникель» и «Роснефть» – дизельные ледоколы, чтобы высвободить атомные ледоколы для Северного морского пути.

Кроме того, вице-премьер отметил, что «Госкорпорация «Росатом» должна до конца года заключить контракт на строительство пятого и шестого атомных ледоколов проекта 22220.

На судостроительном предприятии продолжается строительство третьего и четвертого серийных УАЛ «Якутия» и «Чукотка». Контрактный срок сдачи четвертого серийного УАЛ «Чукотка» — декабрь 2026 года. Ледоколы проекта 22220 будут способствовать раскрытию транспортного потенциала Северного морского пути, в том числе обеспечению круглогодичной проводки в восточном секторе СМП.

Для справки:

Закладка второго серийного УАЛ «Урал» состоялась в 2016 году в г. Санкт-Петербурге, а спуск на воду — в 2019 году. Крестной матерью второго серийного УАЛ «Урал» стала председатель Центрального банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина.

Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»