• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Семинар для участников платформы «ЭкоСтарт» в Новоуральске

Семинар для участников платформы «ЭкоСтарт»
в Новоуральске

27 июня в Центре внешкольной работы Новоуральска состоялся семинар-коллоквиум участников Образовательной платформы для развития проектно-технологического мышления «ЭкоСтарт». Студенты, ученики и педагоги городских школ и колледжа НТИ НИЯУ МИФИ представили проектные разработки и получили консультационную поддержку внешних экспертов – сотрудников Института водных проблем РАН и Института консалтинга экологических проектов. Начинающие исследователи рассказали о начале работы над своими проектами, актуальными для городского сообщества, основных этапах и сложностях, с которыми они столкнулись. Эксперты Платформы, в свою очередь, указали на сильные и слабые стороны проектов, уделив внимание всем ранее заявленным двадцати темам: от санитарного состояния и экологического районирования территорий города, качества питьевой воды и проблемы бытовых отходов до влияния шума на организм человека и оценки состояния учебных кабинетов в школах, а также подготовки общественных экологических инспекторов и возможности развития экологического туризма в городе.

Главная особенность Образовательной платформы «ЭкоСтарт» — это сотрудничество городских партнеров для поддержки проектной деятельности школьников и студентов. Платформа стартовала в ноябре 2021 года по инициативе Института консалтинга экологических проектов (директор – Н.Г. Давыдова, член Общественного совета Госкорпорации «Росатом») и Приемной Общественного совета в Новоуральске. Школьники, студенты и педагоги совместно с заинтересованными сторонами – Администрацией НГО, отделом окружающей среды УЭХК, МУП «Водоканал», НТИ НИЯУ МИФИ, обсудили основные экологические и социальные проблемы города и согласились выделить свои лабораторные и информационный ресурсы, а начинающие исследователи в формате мозгового штурма самостоятельно искали и доказывали актуальность экологических проблем города. Из мозгового штурма родились темы проектов, над которыми в настоящее время они работают.

27-28 июня состоялись встречи заинтересованных сторон, на которых были обсуждены дальнейшие планы развития Платформы. Так, директор МУП «Водоканал» Пётр Ильин, помимо работы в лабораториях предприятия, готов организовать для участников платформы экскурсии на технологические площадки Водоканала с элементами профориентации. Долгий и обстоятельный разговор с директором Александром Барминым и педколлективом школы №45 выявил множество точек пересечения двух проектов: Платформы «ЭкоСтарт» и новой для города Уральской инженерной школы. К участию в Платформе присоединяются другие заинтересованные городские стороны.

Источник: Институт консалтинга экологических проектов