• Главная
  • /
  • Эксперты и публикации
  • /
  • Вячеслав Фетисов о сохранении Байкала, Олимпийских играх по спасению планеты и технологиях восстановления природы

Вячеслав Фетисов о сохранении Байкала, Олимпийских играх по спасению планеты
и технологиях восстановления природы

Руководитель Всероссийского общества охраны природы, посол доброй воли ООН Вячеслав Фетисов стал гостем шоу «Дайте сказать!» информационного портала Life.ru. Главная тема разговора — консолидация усилий мировой общественности и правительственных организаций для восстановления и сохранения глобальных экосистем.

Беседу Вячеслав Фетисов начал с рассказа об озере Байкал и проводимых мероприятиях в рамках Года Байкала в Иркутской области. Напомним, в марте этого года по инициативе главы ВООП на льду Байкала состоялся хоккейный матч, участники которого — звезды мирового спорта постарались привлечь внимание миллионов людей к необходимости решения экологических проблем самого красивого и известного озера планеты.

Кстати, тема хоккея была поднята и на недавней деловой встрече руководителя Всероссийского общества охраны природы со спецпредставителем президента США по вопросам климата Джоном Керри. В ходе беседы Вячеслав Фетисов пригласил г-на Керри принять участие в хоккейном матче на Северном полюсе. Спортивное событие запланировано на следующий год. Почем именно на Северном полюсе? Исключительно для того, чтобы в очередной раз обратиться к мировому сообществу с призывом о проведении комплекса мероприятий для предотвращения таяния льдов. Ведь подъем уровня Мирового океана даже на 50-60 сантиметров отразится на жизни 80 процентов населения планеты, под угрозой затопления могут оказаться сотни городов. Были высказаны и иные инициативы:

«Я сказал Джо, что против экологической катастрофы вакцины быть не может, и предложил ему именно формат взаимодействия. Это может быть и обмен студенческими делегациями, чтобы они могли приезжать и обсуждать проблемы экологии, и спортивная дипломатия. Ведь в обеих наших странах авторитет спортсменов имеет огромное значение. В этом плане мы можем взаимодействовать достаточно хорошо», — пояснил Вячеслав Александрович.

В интервью журналистам информационного портала Life.ru глава старейшей и самой массовой в России общественной природоохранной организации высказал идею об организации Олимпийских игр по спасению планеты. Фетисов напомнил, что изначально Игры были придуманы для того, чтобы остановить войны и конфликты в мире, и такая эко-Олимпиада может помочь справиться с актуальными проблемами «зеленой» повестки.

Предлагаем ознакомиться с частью интервью Вячеслава Александровича, посвященной экологической проблематике. Полностью запись беседы представлена на интернет-портале Life.ru.

Источник: http://voop-rf.ru/vyacheslav-fetisov-o-sohranenii-bajkala-olimpijskih-igrah-po-spaseniju-planety-i-tehnologiyah-vosstanovleniya-prirody/

 

Фетисов Вячеслав Александрович

Заместитель председателя Совета