• Главная
  • /
  • Новости
  • В Москве прошло первое в 2024 году заседание Общественного совета

В Москве прошло первое в 2024 году заседание Общественного совета

29 марта в Москве состоялось первое в 2024 году заседание Общественного совета Госкорпорации «Росатом». Мероприятие прошло под председательством генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева.

На заседании был рассмотрен доклад специального представителя Госкорпорации «Росатом» по вопросам развития Арктики Панова Владимира Александровича о реализации плана развития Северного морского пути до 2035 года. Спикер подчеркнул, что Северный морской путь — кратчайший водный маршрут между европейской частью России и Дальним Востоком. В 2023 году перевезено более 36 млн тонн грузов по Северному морскому пути, что является абсолютным рекордом в истории перевозок. Интегрированность СМП в транспортную инфраструктуру страны, связывающую запад и Дальний восток России, становится критически важной.

С докладом о результатах выполнения плана приоритетных мероприятий по снижению негативного воздействия организаций Госкорпорации «Росатом» на окружающую среду выступил Сергей Анатольевич Адамчик, генеральный инспектор Госкорпорации «Росатом». Докладчик проинформировал о радиационной обстановке в организациях Госкорпорации «Росатом», которая находится в пределах колебаний естественного радиационного фона и сохраняется на уровне предыдущих лет. Проведены работы по снижению негативного воздействия на атмосферный воздух и водные объекты, образования отходов и безопасному обращению с ними.

Муратов Олег Энверович проинформировал об участии членов Совета (Степана Калмыкова, Олега Муратова, Татьяны Евсеенковой, Сергея Уткина) во всестороннем обсуждении комплексного понятия «Экология атомной отрасли» на полях Международного форума «АТОМЭКСПО-2024».

Член Совета Наталья Давыдова выступила с сообщением о вопросах развития Водного конкурса и создания многосекторального партнерства в образовательных целях, доложила о реализации в 2024 году образовательной платформы «ЭкоСтарт» в г. Сосновый Бор Ленинградской области, г. Димитровград Ульяновской области, г. Новоуральск Свердловской области, г. Обнинск Калужской области. Платформа создана для содействия повышению образовательного потенциала и ранней профориентации технически одаренных детей и молодежи на основе партнерства заинтересованных муниципальных сторон с использованием возможностей городских предприятий.

По итогам заседания было принято решение о проведении следующего заседания Общественного совета, посвященного развитию Национального центра физики и математики, в г. Саров Нижегородской области.

Для справки:

Общественный совет Госкорпорации «Росатом» является постоянно действующим совещательно-консультативным органом общественного контроля. Общественный совет обеспечивает взаимодействие Росатома и предприятий отрасли с общественными объединениями, гражданами Российской Федерации, органами региональной власти и местного самоуправления, профессиональными ассоциациями в целях выработки рекомендаций для принятия решений в области использования атомной энергии и развития атомной энергетики и промышленности, содействует обмену мнениями по вопросам реализации государственной политики в области использования атомной энергии, охраны окружающей среды, развития территорий присутствия организаций Госкорпорации «Росатом».

Сегодня в России важную роль играет не только создание новых предприятий, но и изменение к лучшему жизни вокруг себя, в том числе, в городах, посёлках и стране в целом. Благополучие и качество жизни российских семей напрямую зависят от положения дел в социальной сфере. Стабильное поступление налоговых поступлений в консолидированные бюджеты регионов присутствия предприятий Росатома позволяют привлекать дополнительные средства на реализацию социально значимых мероприятий и строительство новых объектов в регионах расположения предприятий атомной отрасли, обеспечивая их стабильное социально-экономическое развитие.

В настоящее время Росатом и его предприятия продолжают обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Отечественный топливно-энергетический комплекс работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны, городов, посёлков, на улучшение качества жизни граждан. Доля низкоуглеродной электрогенерации в российской энергетике составляет уже около 40%. В перспективе, с учетом роста доли атомной генерации, она будет только расти.