• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • В Технограде подвели итоги VII Всероссийского инженерного конкурса

В Технограде подвели итоги VII Всероссийского инженерного конкурса

Финал VII Всероссийского инженерного конкурса состоялся 1-2 июня в Москве. Мероприятия проходили в комплексе Техноград на ВДНХ. В конкурсе приняли участие около 1500 работ из российских ВУЗов от Калининграда до Владивостока, и в финал вышли 100. Экспертами по оценке работ выступили представители производственных корпораций, ученые и специалисты ведущих научных и промышленных предприятий, в том числе по направлению «Экологически чистая и ресурсосберегающая энергетика, способы транспортировки и хранения энергии» в работе экспертной группы приняли участие Селькин С.С. (АО «ВНИИАЭС»), Королев М.Ю. (АО «Русатомсервис»), Муратов О.Э. (Общественный совет Госкорпорации «Росатом»), Савкин Н.А. (АО АСЭ) и Леонтьев Н.Я. (АО «Атомэнергопроет»).

В финале указанного направления были представлены 32 проектов по различным энергетическим проектам. Это работы по реакторным испытаниям новых топливных композиций, лазерным методам переработки загрязненного оборудования при выводе из эксплуатации ОИАЭ, дистанционным методам контроля ЛЭП, эффективным малогабаритным ветроэнергетическим установкам и ряд других. При оценке представленных работ эксперты отметили их высокий уровень и публикационную активность авторов, а высшую оценку единогласно присудили аспирантке Северского филиала НИЯУ «МИФИ» Татьяне Курнешовой за работу по лазерной резке газодиффузионных установок, которая стала призером конкурса.

Экспертами было отмечено, что работа не только выполнена на высоком уровне, но и тот факт, что ее результаты будут использованы при выводе из эксплуатации газодиффузионного завода Ангарского электрохимического комбината.

После подведения итогов конкура состоялось награждение победителей и призеров конкурса, которое проводилось в актовом зале Технограда. Награждение проводили ректор МИФИ В.И. Шевченко, директор Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Миннауки РФ Д.В. Аширов, заместитель генерального директора по управлению персоналом и организационному развитию АО «Наука и инновации» Е.Е. Рахманкина. Член Общественного совета Госкорпорации «Росатом» Олег Муратов получил благодарность от дирекции конкурса за вклад в популяризацию и развитие инженерного образования в рамках Всероссийского инженерного конкурса 2021/2022.

Справочно: Организатором Всероссийского инженерного конкурса является Министерство науки и высшего образования, оператором – НИЯУ «МИФИ». Целью конкурса является повышение уровня инженерного образования и популяризация инженерных профессий, а главной задачей – привлечение молодежи к решению актуальных научно-технических задач, имеющих практическое значение для экономики страны, и повышение качества выпускных работ по инженерным специальностям. Конкурс проводится по более чем 10 направлениям (цифровые технологии, роботизированные системы, энергетика, материаловедение, медицинские технологии и др.) в номинациях бакалавриат, специалитет, магистратура и аспирантура. Прием заявок на участие в VIII Всероссийском инженерном конкурсе 2022/2023 начнется в ноябре 2022 г.