• Главная
  • /
  • Эксперты и публикации
  • /
  • В Якутии прошли общественные слушания по предварительному варианту материалов оценки воздействия на окружающую среду при строительстве атомной электростанции

В Якутии прошли общественные слушания
по предварительному варианту материалов оценки воздействия на окружающую среду при строительстве атомной электростанции

23 июня 2021 года в Усть-Янском районе республики Саха (Якутия) состоялись общественные слушания по предварительному варианту материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и по материалам обоснования лицензии (МОЛ) на осуществление деятельности в области использования атомной энергии при размещении объекта «Строительство атомной электрической станции малой мощности с реакторной установкой РИТМ-200Н мощностью не менее 55 МВт» в Усть-Янском районе республики Саха (Якутия).

Заказчиком материалов по оценке воздействия на окружающую среду является Акционерное общество «Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях» (АО «Концерн Росэнергоатом»).

Ведущим общественных слушаний был определен Олег Энверович Муратов, член Общественного совета Госкорпорации «Росатом», ответственный секретарь Северо-Западного отделения Ядерного общества России, начальник отдела радиационных технологий ООО «ТВЭЛЛ», действительный член МАНЭБ. В слушаниях принимали участие жители поселка Усть-Куйга и соседних муниципалитетов, представители органов местного самоуправления и региональной власти, Министр ЖКХ и энергетики Республики Саха (Якутия) Емельянов В.П., министр по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (​Якутия) Черноградский В.Н., ученые из институтов Якутского научного центра Сибирского отделения РАН, представитель Социально-экологического союза Ожаровский А.В. После основных докладов все участники имели право подать заявку на выступление и задавать вопросы. Количество выступлений участников и вопросов не ограничивалось.

Основные доклады о предварительном варианте материалов ОВОС и МОЛ при размещении атомной станции малой мощности (АСММ) с реакторной установкой РИТМ-200Н представил Главный инженер проекта Синюшин Д.К

С докладом о статусе реализации проекта АСММ выступил вице-президент по проектам малой мощности «Русатом Оверсиз» Сиразетдинов О.В. Строительство станции включено в стратегию социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) до 2032 г. и энергетическую стратегию республики до 2032 г. Докладчик обосновал выбор реактора РИТМ-200Н для станции и представил дорожную карту реализации проекта. Начало строительства запланировано в 2024 г., а ввод в эксплуатацию в 2028 г.

Доклад по обоснованию безопасности и экологичности реакторной установки РИТМ-200Н представил ведущий инженер-конструктор «ОКБМ Африкантов» Новиков В.В. Эксперт отметил, что РИТМ-200Н создан на базе успешно эксплуатируемых ледокольных реакторов, общая наработка которых составляет более 400 реакторо-лет, а РИТМ-200 уже более года работает на ледоколе «Арктика». Реакторы для серийных ледоколов «Урал» и «Сибирь» уже изготовлены. Реактор выполнен в моноблочном исполнении, что обеспечивает высокую безопасность и уменьшает радиационное воздействие на персонал. Топливная кампания активной зоны составляет 5-6 лет.

Доклад о мультипликативном социально-экономическом эффекте представили Сиразетдинов О.В. и Министр ЖКХ и энергетики Республики Саха (Якутия) Емельянов В.П. АСММ обеспечит стабильное надежное энергообеспечение поселка и Усть-Янского улуса, будет способствовать развитию инфраструктуры района, а также созданию новых рабочих мест. Наличие подобного чистого источника энергии позволит обеспечить потребителей гарантированным и коммерчески привлекательным энергообеспечением, за счет чего привлечь инвесторов для реализации крупных энергоемких проектов и обеспечить развитие малого и среднего бизнеса. Ввиду значительного сокращения тарифов на электроэнергию для промышленных потребителей, министр отметил сокращение дотаций из регионального бюджета на субсидированный тариф.

Участниками слушаний были заслушаны основные доклады, после которых слово было представлено желающим выступить. По тематике общественных слушаний выступили 11 участников. Среди выступающих были Глава администрации поселка Усть-Куйга Сергеева В.В., якутские ученые, жители поселка Усть-Куйга и села Казачье. Как глава администрации, так и жители отметили позитивное влияние строительства АСММ на развитие производства, как основы развития экономики района.

Выступающие другие ученые и местные жители предложили усилить информирование населения о ходе строительства станции путем проведения круглых столов и информационных семинаров. Член Социально-экологического союза Ожаровский А.В. после произведённого доклада подал в президиум слушаний замечания и предложения по материалам ОВОС.

После всех выступавших специалисты и эксперты отвечали на поступившие от участников слушаний вопросы, которые касались конкретизации отдельных положений ОВОС и МОЛ:

  • о преимуществе АСММ перед дизельными и газовыми станциями, а также ВИЭ;
  • о влиянии станции на рыбные и другие биоресурсы реки Яна;
  • о системах обращения с РАО и ОЯТ;
  • о способах строительства при температурах ниже 50оС;
  • об охране объекта, о квалификации персонала станции и др.

На все вопросы экспертами были даны исчерпывающие ответы. По итогам слушаний составлен протокол, который размещен на сайте администрации Усть-Янского района Республики Саха (Якутия).

По итогу проведения общественных слушаний была получена положительная резолюция Наблюдательного совета, нарушений Регламента проведения Общественных слушаний не выявлено. 

В заключение слушаний президиум поблагодарил участников за успешную работу, проявленный интерес, за выступления и многочисленные вопросы по обсуждаемым темам.

Справочно:

Атомные станции малой мощности в наземном исполнении с реакторной установкой РИТМ-200Н (АСММ) являются инновационным объектом использования атомной энергии, который будет сооружаться впервые. Основной особенностью АСММ является использование реакторной установки, спроектированной по федеральным нормам и правилам в области использования атомной энергии для судовых ядерных установок. Ее отличают компактность и модульность, сокращенный период сооружения и высокие стандарты безопасности.

Целью сооружения атомной электрической станции малой мощности в Усть-Янском районе Республики Саха (Якутия) мощностью не менее 55 МВт является организация локальной энергетической сети с генерирующим центром АСММ для снабжения электроэнергией региона и промышленных объектов.

 

Муратов Олег Энверович

Член Совета