• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • ДВФУ и ВООП создадут инновационные технологии для сохранения климата Земли

ДВФУ и ВООП создадут инновационные технологии для сохранения климата Земли

Всероссийское общество охраны природы и Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) разработают технологии по сохранению климата Земли. Соответствующее соглашение подписали исполняющий обязанности ректора ДВФУ Борис Коробец и председатель ВООП Вячеслав Фетисов в период проведения VII Восточного экономического форума.

В рамках сотрудничества на базе ДВФУ появится представительство Всероссийского общества охраны природы, где ведущие ученые региона будут прорабатывать научно-технические и инновационные решения для сохранения окружающей среды, климата Земли, а также создавать технологии для обеспечения экологической безопасности, к которым относится проработка глобальных экологических проблем, опустынивания и сохранения биологического разнообразия Мирового океана, Арктики и Антарктики.

«Загрязнение окружающей среды является острой проблемой на сегодняшний день, которую нельзя игнорировать. Утрата биоразнообразия и углеродный след влияют на изменения климата и качество нашей жизни, поэтому надо прорабатывать технологии для обеспечения биосферной и экологической безопасности, сохранения богатства биологических миров уже сейчас. В кооперации с ВООП мы разработаем природоохранную программу, направленную на биоразнообразие, промышленную и социальную экологию и углеродную нейтральность», — рассказал и.о. ректора ДВФУ Борис Коробец.

«Мир переживает тройной кризис: утрату биоразнообразия, загрязнение окружающей среды и изменение климата. Россия является экологическим донором всего мира, без благополучия нашей страны решение данных проблем невозможно. Поэтому именно сегодня нам особенно критично объединять позиции государства, бизнеса, научного сообщества и гражданского общества для разработки лучших, оптимальных решений, которые смогут защитить наше общее будущее. Особенно приятно, что передовые, уникальные, инновационные решения разрабатываются и реализуются на базе Дальневосточного федерального университета на острове Русском, в моем любимом Владивостоке», — отметил председатель ВООП Вячеслав Фетисов.

Напомним, Вячеслав Фетисов принял участие в открытии Центра климатических и экологических проектов ДВФУ. Знаковое событие состоялось в рамках VII Восточного экономического форума. Центр соберет вместе с ключевыми партнерами ДВФУ из России и стран АТР все современные компетенции по созданию и верификации технологий поглощения углерода, разработке и экспертной оценке климатических проектов.