• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Заканчивается прием предложений в общественную резолюцию XIII Международного форума «Экология»

Заканчивается прием предложений в общественную резолюцию XIII Международного форума «Экология»

15 июня 2022 года заканчивается прием предложений в итоговую общественную резолюцию XIII Международного форума «Экология». За 12 лет работы форума от участников мероприятия поступило более 3500 предложений.

В работе XIII Международного форума «Экология», который состоялся 23-24 мая в Москве, принял участие Алексей Екидин, член Общественного совета Госкорпорации «Росатом», ведущий научный сотрудник Института промышленной экологии РАН. Алексей Акимович рассказал о результатах большой работы по реализации общественного экологического контроля объектов использования атомной энергии, а также представил свои предложения в итоговую общественную резолюцию форума.

Основная проблема, по мнению эксперта, заключается в том, что специфика предприятий ядерного топливного цикла требует высокого уровня компетенций и квалификаций экспертов, формирующих оценку безопасности, а также повышения технической грамотности населения и уровня информированности о реальных уровнях воздействия и радиационных рисков от применения в народном хозяйстве радиационных и ядерных технологий во избежание необоснованных страхов и отрицательного отношения к объектам использования атомной энергии.

Необходимо системно и на профессиональной основе готовить общественных экспертов для осуществления общественного контроля деятельности предприятий и организаций атомной отрасли, способных выполнить адекватную, грамотную и независимую оценку радиационного воздействия, заслуживающую доверия населения. Знания и навыки в области использования источников ионизирующих излучений должны сохранятся, обновляться и передаваться.

В своих предложениях к органам власти Алексей Екидин обращает внимание на целесообразность организации и проведения общественного контроля, общественной экспертизы на основе взаимодействия ученых Российской академии наук, преподавательского состава и студентов высшей школы, представителей общественных организаций и предприятий атомной отрасли. Такое объединение усилий позволит формировать новые пути получения объективной информации любым заинтересованным сторонам (заинтересованной общественности), сохранять и передавать практические знания молодежи.

По мнению ученого, совместное участие научных сотрудников институтов РАН, преподавателей ВУЗов и студентов в общественном контроле объектов использования атомной энергии создает инструмент сохранения, обновления и передачи знаний в области обеспечения радиационной безопасности, прививает ответственное будущих специалистов в отношении охраны окружающей среды, среди населения снижается уровень радиофобии, а организации атомной отрасли приобретают альтернативный инструмент авторитетной оценки своей деятельности в области радиационной безопасности.

Справочно: Итоговый документ каждого Международного форума «Экология» — общественная резолюция, которая ежегодно аккумулирует инициативы и предложения участников экологической деятельности по совершенствованию законодательства и государственной политики в сфере охраны окружающей среды.

Ключевыми адресатами документа являются:
в целях совершенствования законодательного регулирования в сфере охраны окружающей среды — Совет Федерации ФС РФ и Государственная Дума ФС РФ;
в целях совершенствования государственной политики в области охраны природных ресурсов и экологического развития России, а также учета в федеральных стратегиях и программах – профильные федеральные министерства;
в целях повышения эффективности администрирования в области охраны природных ресурсов и экологического развития России – федеральные агентства и надзорные ведомства;
в целях формирования эффективной системы поддержки и содействия реализации экологических проектов, а также развития «зеленых» финансовых механизмов — госкорпорации, фонды и АСИ;
в целях включения инициатив участников Форума в федеральную повестку — в профильные рабочие группы и комиссии федеральных органов власти.