Заседание Общественного совета 25.03.2021

25 марта 2021 года в Москве, в главном здании Госкорпорации «Росатом» состоялось заседание Общественного совета Росатома. Оно прошло под председательством генерального директора Госкорпорации А.Е. Лихачева.

На заседании генеральный инспектор Госкорпорации«Росатом» С.А. Адамчик представил информацию о результатах выполнения плана приоритетных мероприятий по снижению негативного воздействия организаций Госкорпорации «Росатом» на окружающую среду.
В 2018-2020 годах организациями отрасли выполнялись организационно-технические мероприятия, направленные на снижение сбросов загрязняющих веществ и экономию водных ресурсов, на охрану атмосферного воздуха и безопасное обращение с отходами производства и потребления. «Системная работа по минимизации негативного воздействия организаций отрасли на окружающую среду демонстрирует свою эффективность. Основные показатели воздействия Корпорации имеют тенденцию
к ежегодному снижению, а их вклад в общие показатели по стране находится на низком уровне», — сказал он.

С.А. Адамчик подчеркнул, что новые цели и ориентиры на пути повышения качества окружающей среды сформулированы в проекте плана до 2025 года, подготовленного
с учетом приверженности Госкорпорации«Росатом» Целям устойчивого развития ООН
в части экологической и климатической повестки. Новый план включает в себя мероприятия, планируемые к реализации в 27 регионах России. Они направлены на снижение негативного воздействия на атмосферный воздух, водные объекты, почву, недра, повышение энергоэффективности, снижение выбросов парниковых газов и озоноразрушающихвеществ, сохранение биоразнообразия и совершенствование систем контроля и мониторинга за состоянием окружающей среды в районах размещения производственных объектов Госкорпорации «Росатом».

Выступая с докладом об участии Росатома в реализации стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период
до 2035 года, специальный представитель Госкорпорации «Росатом» по вопросам развития Арктики Владимир Панов отметил, что подготовлен и находится на утверждении в Правительстве РФ Единый план мероприятий стратегии, состоящий из 12 разделов. В рамках плана будет реализовано 273 мероприятия, из которых по 11 пунктам Росатом является ответственным исполнителем, а по 24 пунктам — соисполнителем. Работа по выполнению плана уже идет: строится ледокольный флот, функционирует Штаб морских операций, работает гидрографическое предприятие, реконструируется инфраструктура портов и т.д. Отдельным пунктом плана отраженно внедрение единой платформы цифровых сервисов, предоставляемых в акватории Северного морского пути (СМП). «Стоит задача создать цифровую экосистему, которая позволит объединить, обработать и предоставить пользователям самые разные слои информации, что повысит предсказуемость и безопасность судоходства по СМП. Создается фактически цифровой двойник этой трассы, максимально комфортный и понятный», — отметил Владимир Панов.

Он также указал, что за Госкорпорацией «Росатом» закреплен пункт про разработку и утверждение плана мероприятий по подъему и утилизации двух подводных лодок (К-27 и Б-159). «По поручению А.Е. Лихачева организована очень большая работа с привлечением научного, экспертного сообщества, Министерства обороны РФ, и сейчас готовится документ, который по сути создаст фундамент для долгосрочной программы по реабилитации подводной части акватории Арктической зоны РФ», — отметил В. Панов.

Файлы

Повестка заседания Общественного совета

PDF, 225,3 КБ

Протокол заседания Общественного совета

PDF, 3 МБ