Интервью с Николаем Корчуновым

Арктика — территория бескрайних снегов, невиданных красот и глобальных проблем. Сегодня это один из самых уязвимых регионов на планете. Поэтому вопрос его развития и сохранения уже не первый год является частью мировой политической повестки. И не только из-за стратегически важных транспортных путей, проходящих через арктические льды. И даже не из-за полезных ископаемых, скрытых в северных широтах. Но в большей степени — из-за опасностей, которые таит в себе изменение местной экосистемы.

Но решить эту проблему силами одной страны невозможно. Поэтому 25 лет назад был создан Международный Арктический совет. В него вошли 8 приполярных государств, среди которых и США, и Канада, и Россия. И в этом году наша страна стала председателем этой организации. Теперь в ближайшие два года нам предстоит и Арктике помочь, и с западными партнерами диалог наладить. Ведь в таком важном деле — не до политических разногласий. Но готовы ли западные политики притушить свои сиюминутные амбиции ради спасения Арктики? И успеем ли мы остановить большую экологическую катастрофу?

Эти и другие вопросы обсудим в студии программы «Фетисов» с послом по особым поручениям МИД РФ, старшим должностным лицом Арктического совета от России Николаем Корчуновым.

 

Фетисов Вячеслав Александрович

Заместитель председателя Совета