Итоги общественных слушаний по МОЛ на строительство энергоблоков №7 и №8 Ленинградской АЭС

В пятницу 24 июня 2022 г. в Сосновом Бору состоялись Общественные слушания по строительству новых энергоблоков Ленинградской АЭС. В ближайшее десятилетие будут остановлены выработавшие ресурс и успешно эксплуатируемые энергоблоки 3 и 4 с реакторами РБМК-1000, поэтому создание замещающих мощностей имеет огромное значение для обеспечения устойчивого энергообеспечения Северо-Западного региона. По графику ввод в эксплуатацию энергоблоков №7 и №8 ЛАЭС с реакторами ВВЭР-1200 запланирован на 2030 и 2032 гг. соответственно.

Учитывая высокую социально-экономическую значимость строительства энергоблоков №7 и №8 ЛАЭС, Общественные слушания привлекли внимание на только Сосновоборцев, но и жителей городов Ленинградской области и Санкт-Петербурга. В слушаниях в очном формате приняли участие более 700 человек, и также велась прямая трансляция в сети Интернет.

Для контроля хода общественных слушаний, оценки представленных на слушания материалов и рассмотрения итогов слушаний был организован наблюдательный совет, в состав которого вошли представители Общественных палат Соснового Бора и Ленинградской области, научного сообщества, членов Экологического совета при губернаторе Ленинградской области и общественных экологических организаций. По рекомендации Концерна «Росэнергоатом» и решению рабочей группы по организации слушаний руководителем Наблюдательного совета назначен эксперт-координатор ВЭК, член Общественного совета Госкорпорации «Росатом» О.Э. Муратов.

В представленных для информирования общественности материалах обоснования лицензии на строительства энергоблоков №7 и №8 ЛАЭС подробно рассмотрены описание окружающей среды, предварительная оценка величин и видов воздействия деятельности по строительству и эксплуатации новых энергоблоков станции, а также природоохранные мероприятия. Прогнозные концентрации загрязняющих веществ в атмосфере на границе СЗЗ и допустимые выбросы и сбросы значительно ниже гигиенических нормативов.

Энергоблоки №7 и №8 ЛАЭС являются аналогами энергоблоков №5 и №6 с реакторами ВВЭР-1200, которые эксплуатируются на станции с 2018 и 2021 г., соответственно. Их опыт эксплуатации показал минимальное экологическое влияние на человека и окружающую среду, и фактическое радиационное воздействие значительно ниже не только установленных нормативных пределов, но и предусмотренное проектом.
Опыт эксплуатации энергоблоков №5 и №6 ЛАЭС подтвердил их надежность и безопасность. Ни них применены совершенные активные и пассивные системы безопасности, некоторые из которых не имеют аналогов в мире. Энергоблоки соответствуют всем российским и международным требованиям, включая рекомендации МАГАТЭ.
Строительство энергоблоков №7 и №8 ЛАЭС начнется после получения всех предусмотренных законом разрешительных документов, в том числе, положительного заключения Государственной экологической экспертизы. Первым этапом подготовки документов для Государственной экологической экспертизы и являются состоявшиеся Общественные слушания.

По заключению Наблюдательного совета Общественные слушания прошли в соответствии с регламентом, с учетом всех нормативно-правовых требований и обеспечили принцип гласности. Все желающие имели возможность выступить и задать вопросы по теме слушаний. Представленные материалы и доклады обеспечили всестороннее рассмотрение МОЛ и ОВОС на сооружение энергоблоков №7 и №8 ЛАЭС, а на уточняющие вопросы по некоторым аспектам докладов даны исчерпывающие ответы экспертов.
Представленные на Общественные обсуждения материалы и доклады, а также выступления экспертов и участников слушаний обеспечили всестороннее рассмотрение планируемой деятельности и убедительно доказали, что сооружение энергоблоков №7 и №8 будет безопасным, и экологическое воздействие будет сведено к минимуму.

По результатам работы Наблюдательного совета члены Общественной палаты Ленинградской области будут рекомендовать местным органам власти организовывать такой совет при проведении общественных слушаний по различным проектам.

Муратов Олег Энверович

Член Совета