• Главная
  • /
  • Эксперты и публикации
  • / Конференция «Подъем затопленных и опасных объектов в морях Северного Ледовитого океана» состоялась в Мурманске 25–26 июля в рамках плана основных мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 гг.

Конференция «Подъем затопленных и опасных объектов в морях Северного Ледовитого океана» состоялась
в Мурманске 25–26 июля в рамках плана основных мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 гг.

25-26 июля 2022 г. в Мурманске состоялась конференция «Подъем затопленных радиационных и опасных объектов в морях Северного Ледовитого океана», организованная Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики при участии Госкорпорации «Росатом». В конференции приняли участие эксперты российских научных организаций, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители МИД России, Госкорпорации «Росатом», Военно-Морского Флота, Правительства Мурманской области. От Общественного совета Госкорпорации «Росатом» в мероприятии участвовали члены совета А.П. Васильев и О.Э. Муратов, которые представили доклад об исторических аспектах затопления РАО и ЯРОО в морях и океанах.

В первый день конференции участники обсудили вопросы ликвидации наиболее опасных затопленных объектов, содержащих ядерные материалы, обследования затопленных объектов, итоги реализации федеральной целевой программы по комплексной утилизации АПЛ. Участники встречи обсудили судьбу двух подлодок К-27 и Б-159, лежащих на морском дне на разной глубине.  

В докладах представителей НИЦ «Курчатовский институт», проводящих ежегодный мониторинг радиационной обстановки, отмечалось, что в настоящее время радиационная обстановка не превышает нормы, но со временем по причине деградации конструкционных материалов может произойти разрушение корпуса реактора и выход долгоживущих радионуклидов в морскую воду. Необходимость подъема этих АПЛ связана с увеличением транспортных потоков по СМП и расширением добычи полезных ископаемых и углеводородов на морском шельфе.

В докладе представителя Госкорпорации «Росатом» отмечалось, что в прошлом году Европейский банк реконструкции и развития по программе «Северное измерение» был готов участвовать в финансировании обследования этих АПЛ, но в марте 2022 года все партнерство в области ядерной и радиационной безопасности прекратилось. Теперь Россия планирует выполнять весь комплекс работ самостоятельно с использованием отечественных разработок и финансирования.

Технологии подъема подробно обсуждали специалисты по подъему затонувших объектов ВМФ. Отмечалось, что в первую очередь надо поднимать К-27, по двум причинам: во-первых, она находится на малой глубине, во-вторых, это единственная оставшаяся лодка с реактором с жидкометаллическим теплоносителем, для обращения с которыми имеется инфраструктура и специалисты. Отсрочка ее утилизации потребует поддержания инфраструктуры и подготовки новых специалистов, что значительно увеличит затраты.

На второй день конференции состоялась научно-образовательная экспедиция по Кольскому заливу к месту затопления Б-159 на теплоходе «Клавдия Еланская». В ходе экспедиции и.о. генерального директора
ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлица рассказал о деятельности предприятия. Участники отметили, что подъем затопленных ЯРОО снизит риски для будущих поколений.

Васильев Альберт Петрович

Член Совета

Муратов Олег Энверович

Член Совета