• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • На ПО «Маяк» состоялся технический тур для студентов-экологов и журналистов

На ПО «Маяк» состоялся технический тур для студентов-экологов и журналистов

На «Маяке» состоялся технический тур для студентов-экологов Челябинского государственного и Уральского федерального университетов — участников программы «Уникальные водоемы России», журналистов «АиФ — Южный Урал», «Южноуральской панорамы», ИД «Губерния» и других изданий. Это был ознакомительный визит с целью дальнейшего развития деятельности Общественного совета Госкорпорации «Росатом».
В работе технического тура принял участие Алексей Екидин — ведущий научный сотрудник Института промышленной экологии Уральского отделения Российской академии наук, член Общественного совета Госкорпорации «Росатом».

Участники тура посетили музей техники и технологии реактора «А» на заводе химического производства, музейную экспозицию в информационном центре предприятия; встретились с доктором технических наук, советником генерального директора ПО «Маяк» по науке и экологии Юрием Мокровым, который рассказал гостям о современных технологиях, которые сегодня применяются на «Маяке». Как пояснил Юрий Мокров, вопросам безопасности на предприятии сегодня уделяют огромное внимание. Для обеспечения безопасности населения, проживающего в районе расположения предприятия, ведутся работы по радиационному контролю в санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения. Постоянно проводится мониторинг содержания радиоактивных и химических веществ в атмосферном воздухе, воде, почве, растительности и пищевых продуктах. «С уверенностью могу сказать, что экологическая ситуация в Озерске и в окрестностях ничем не отличается от других городов», — подчеркнул Юрий Мокров.

— Я не впервые посетил градообразующее предприятие Озерска и каждый раз узнаю много любопытных исторических фактов, — сказал Ильдар Гизатуллин, заместитель главного редактора «АиФ — Южный Урал». — «Маяк» заслужил большого телевизионного сериала. А технический тур может стать отправной точкой выбора для студентов-экологов будущего места работы.
Как отметил Алексей Екидин, член Общественного совета Госкорпорации «Росатом», ПО «Маяк» и Госкорпорация «Росатом» понимают важность открытости и доступности информации для всех слоев общества. «Каждый раз на «Маяке» я испытываю не просто волнение, а трепет, когда сопоставляю конкретную историческую обстановку, сложность принятых технологических решений на предприятии и реальный результат, обеспечивающий сегодня безопасность России», — подчеркнул Алексей Екидин.

Для справки:
14 мая по инициативе старейшей российской природоохранной организации «Всероссийское общество охраны природы» стартовала программа «Уникальные водоемы России», к которой подключился и Южный Урал. Ее партнерами выступили Общественный совет Госкорпорации «Росатом», ИД «Аргументы и факты», ГМК «Норильский никель» и другие партнеры. Цель программы — очистить берега водоемов, которые не вошли в федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология», но давно пользуются популярностью у местных жителей и туристов. Один из первых больших субботников южноуральские волонтеры, в число которых вошли студенческие отряды ЧелГУ, ЮУрГУ, ЮУрГГПУ провели на берегу Шершневского водохранилища.
Источник: Информационная служба ФГУП «ПО «Маяк»