Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016 – 2020 годы и на период до 2030 года

В рамках реализации Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016 – 2020 годы и на период до 2030 года» в октябре проходит серия дискуссионных круглых столов, затрагивающих различные аспекты ядерной безопасности. Инициаторами проведения данных просветительских мероприятий выступила редакция интернет-портала www.ФЦП-ЯРБ2030.рф совместно с Межрегиональной экологической общественной организацией «Зелёный Крест».

24 октября на площадке Полярной Академии обсуждали «Мощности и опыт атомной отрасли для решения сложных экологических задач: система обращения с РАО, как основа как основа для системы обращения с промышленными отходами 1-2 классов опасности»

Модераторами заседания выступили – Решетов В.В., к.т.н., доцент Горного Университет, эксперт ФЦП ЯРБ-2, Воробьева Е.А., Председатель Общественного совета при Представительстве Ленинградской области, эксперт ФЦП ЯРБ-2

По итогам обсуждения были сделаны следующие выводы: 

1. Основные признаки Радиоактивных и промышленных отходов совпадают, стало быть и принципы обращения должны совпадать

2. Номенклатура нерадиоактивных отходов шире номенклатуры  РАО

3. Воздействие РАО может быть межрегиональным, в отличии от масштаба воздействия токсичных отходов

4. В управлении РАО создана хорошо отлаженная система учета РАО образующихся в системе РосРАО, но в остальных секторах промышленности, медицины и науки — требуется совершенствовать процессы

5. Неорганические промышленные отходы 1 и 2 класса требуют переработки, а не захоронения ввиду их неограниченного срока жизни.

Программа заседания и презентация на тему «Мощности и опыт атомной отрасли для решения сложных экологических задач: система обращения с РАО, как основа для системы обращения с промышленными отходами 1-2 классов опасности» прилагаются.

Источник: ТехноТерра

Решетов Владимир Владимирович

Главный директор ООО «Технотерра»