• Главная
  • /
  • Новости
  • /

Объявлены финалисты спецноминации за популяризацию атомной отрасли в рамках премии «За верность науке»

По решению жюри Госкорпорации «Росатом» в шорт-лист спецноминации за популяризацию атомной отрасли VII Всероссийской премии «За верность науке» вошли: проект мультимедийного путеводителя по научным идеям «Путь атома» Ассоциации ИД «ПостНаука», проект на базе кафедры редких металлов и наноматериалов Уральского федерального университета (УрФУ) «Химия – Просто», портал «Атомная энергия 2.0», проект на сайте МИА «Россия сегодня» «Новости – Ядерные технологии» и атомный блог Дмитрия Горчакова.

Победитель будет определен и объявлен на торжественной церемонии вручения премии в конце ноября. Автор лучшего проекта отправится на атомном ледоколе к Северному полюсу в рамках экспедиции «Ледокол знаний» в августе 2022 года.

Для справки:

Ежегодная Всероссийская премия «За верность науке» присуждается за вклад в популяризацию научных достижений, повышение престижа научной деятельности в России и развитие профессиональной научной коммуникации. Организатором премии выступает Минобрнауки России, а партнерами мероприятия являются Российская академия наук, НИЦ «Курчатовский институт» и МГУ им. М.В. Ломоносова. Специальная номинация для блогеров и журналистов «За популяризацию атомной отрасли» учреждена Госкорпорацией «Ростатом» в этом году и приурочена к проведению Года науки и технологий в Российской Федерации.

К участию в спецноминации Росатома принимались проекты в блогосфере и социальных сетях, нацеленные на информирование читателей о безопасности и экологичности атомных разработок, а также развенчание мифов об опасности атомных технологий. Проекты оценивались по количеству и периодичности публикаций, качеству и проработанности материалов, охвату аудитории и активности пользователей, а также глубине знаний автора об атомной отрасли.

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА НАУЧНОГО ДИВИЗИОНА ГОСКОРПОРАЦИИ «РОСАТОМ»