• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Открыта регистрация участников на ХII Всероссийский конгресс пациентов.

Открыта регистрация участников на ХII Всероссийский конгресс пациентов

Всероссийский конгресс пациентов ежегодно проводится Всероссийским союзом пациентов при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, федеральных органов власти. В этом году он пройдет 25-29 ноября в онлайн формате. В числе организаторов Конгресса традиционно выступает Комиссия по здравоохранению Общественного совета Государственной корпорации «Росатом».

Основные темы Конгресса – реагирование здравоохранения на вызовы пандемии COVID-19, доступность медицинской помощи и удовлетворенность пациентов, доступность инновационных лекарств, методов лечения и услуг здравоохранения, совершенствование регуляторики в здравоохранении.
Всероссийский союз пациентов предоставляет возможность всем желающим гражданам принять участие в работе Конгресса, а значит вместе с врачами, экспертами, органами власти пациенты смогут принять участие в формировании дальнейшего вектора развития здравоохранения.

Руководители федеральных ведомств традиционно представят стратегии развития здравоохранения и обсудят с пациентскими организациями и экспертами актуальные проблемы здравоохранения. По итогам пяти дней работы и более чем 40 тематических сессий Конгресса будет принят комплекс резолюций с практическими рекомендациями пациентского сообщества по актуальным вопросам развития отечественного здравоохранения, которые лягут в основу общественно-государственного диалога в 2022 году.


«Пандемия коронавируса изменила фокус общественного внимания – здравоохранение второй год подряд является главной темой почти всех публичных дискуссий. Именно сейчас происходит фундаментальная перестройка здравоохранения, закладываются принципиально новые принципы оказания медицинской помощи, доступности лечения и медикаментов. Стратегические и регуляторные инициативы не могут быть разработаны и внедрены без учета экспертизы и предложений пациентского сообщества. Такой диалог с властью налажен и активно развивается в период пандемии, когда здравоохранение оказалось в зоне повышенных рисков и сложных вызовов», — сказал сопредседатель Всероссийского союза пациентов, руководитель Комиссии по здравоохранению Общественного совета Госкорпорации «Росатом» Ян Власов.


Органы власти на Конгрессе будут представлены руководителями профильных комитетов Совета Федерации и Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, представителями руководства Минздрава, Минпромторга, Росздравнадзора, ФФОМС. Мнение пациентской общественности представят более 200 общественных организаций пациентов и эксперты 210 общественных советов по защите прав пациентов при федеральных и региональных органах власти. Также участниками конгресса станут представители ОНФ, Национальной медицинской палаты, Всероссийского союза страховщиков, профессиональных ассоциаций, представители ведущих медицинских центров России.


Активно поддерживает мероприятие Государственная корпорация «Росатом». В рамках мероприятия 26 ноября состоится тематический круглый стол «Развитие пациент-ориентированного здравоохранения на территориях присутствия Госкорпорации «Росатом», в том числе в регионах Крайнего Севера и Арктической зоны». В нем примут участие представители Госкорпорации, администраций ЗАТО, ФМБА России, приемных общественного совета, эксперты Комиссии по здравоохранению Общественного совета Госкорпорации «Росатом» и активные представители общественности — жители территорий.

«Круглый стол будет посвящен актуальным проблемам здравоохранения на территориях присутствия предприятий атомной промышленности и путям их решения, ходу и результатам проекта «Право на здоровье», реализуемому уже на 20 территориях, технологиям и идеям общественного участия в улучшении здравоохранения» — рассказывает модератор круглого стола, заместитель руководителя Комиссии по здравоохранению Общественного совета Госкорпорации «Росатом» Ольга Песнева. «Будем рады если к нашей работе — на Конгрессе и вне его — присоединятся жители территорий.

Приглашаем также принять участие в тренинге общественных экспертов, который пройдет на площадке конгресса 27-29 ноября» — добавляет эксперт.

Принять участие в ХII Всероссийском конгрессе пациентов и тренинге общественных экспертов пациентского движения можно на сайте Конгресса https://congress-vsp.ru/xii.

Для интерактивного участия — чтобы просматривать сессии, задавать вопросы, участвовать в голосованиях, участвовать в тренинге необходимо зарегистрироваться на сайте мероприятия или установив специальное приложение.

Источник: Комиссия по здравоохранению Общественного совета Госкорпорации «Росатом