• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Предприятия Росатома поддержали старт Всероссийской экологической акции «Зеленая весна»

Предприятия Росатома поддержали старт Всероссийской экологической акции «Зеленая весна»

Предприятия Госкорпорации «Росатом» поддержали старт Всероссийской экологической акции «Зеленая весна», которая проходит по всей стране. Организатором акции выступает Неправительственный экологический фонд им. В.И. Вернадского.

В частности, 16 апреля к акции присоединились сотрудники Смоленской АЭС (предприятие Электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом»). В рамках старта велосезона они провели экологический субботник по очистке берегов Десногорского водохранилища в районе учебно-тренировочного комплекса «Скалодром». Активисты ликвидировали несанкционированные свалки, собрав около 40 мешков мусора.

«Сегодняшняя акция направлена не только на то, чтобы открыть велосипедный сезон и дать старт мероприятиям, запланированным нашим сообществом. Она также учит взрослых и детей беречь природу, относиться к ней бережно и соблюдать чистоту, пребывая в живописных местах. Мы не забываем и о правилах движения на велосипедах по дорогам. Обязательно, до и после заезда, говорим о важности их соблюдения», — подчеркнул один из организаторов мероприятия, старший инспектор отдела технической инспекции и промышленной безопасности Смоленской АЭС Дмитрий Якименко.

А 22 апреля волонтеры Балаковской АЭС (также входит в Электроэнергетический дивизион Росатома) собрали в городских парках 9 тонн мусора. На уборку города Балаково вышли более 100 сотрудников атомной станции, а также ее дочерних организаций «Балаковской АЭС-Авто» и «Балаковоатомэнергоремонт». В экологической акции также приняли участие волонтеры и ветераны атомной станции. Для вывоза прошлогодней листвы, сухих веток и мусора транспортная служба атомной станции предоставила 8 единиц спецтехники: самосвалы, погрузчики и тракторы-щетки. Все участники субботника были обеспечены граблями, метлами, перчатками и мусорными мешками.

Весеннее благоустройство развернулось в парках «Летний» вдоль судоходного канала и «Энергетик» в 7-м микрорайоне города. Порядок наводили также внутри дворов, возле информационного центра и здания  Совета ветеранов Балаковской АЭС.

«Такие мероприятия дают возможность проявить себя, – поделилась участница акции, ведущий инженер управления капитального строительства Балаковской АЭС Людмила Федулова. – Поэтому всегда с удовольствием и большим энтузиазмом принимаю участие в субботнике. Мы все несем ответственность за чистоту города, в котором живем и работаем».

Субботник в рамках Всероссийской экологической акции «Зеленая Весна-2022», которую уже девятый год подряд организует Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского, прошел и в г. Нововоронеже. Инициаторами ее проведения стали Нововоронежская АЭС совместно с НКО «Воронежское областное отделение ВООП». Участие в акции также приняли представители лесопожарной команды станции, Совета ветеранов Нововоронежской АЭС, Организации молодых атомщиков АЭС, войсковой части № 3677, Молодежного совета г. Нововоронежа, администрации городского округа город Нововоронеж, Нововоронежского политехнического колледжа (филиала НИЯУ МИФИ). Всего – более сотни человек.

Местами проведения субботника стали: водоохранная зона реки Дон и пруда-охладителя энергоблока № 5 Нововоронежской АЭС (на постах отбора проб государственного надзора и производственного экологического контроля); лесные массивы вдоль дорог, ведущих к атомной станции; территория Каменно-Верховского водозабора, где расположены артезианские скважины, питьевая вода из которых поступает как на АЭС, так и жителям города.

«Атомщики – инициативные люди, мы на регулярной основе занимаемся уборкой городских и прилегающих к городу территорий. Так общими усилиями мы делаем Нововоронеж чище, красивее, уютнее, показывая детям и внукам то, как нужно заботиться о месте, где живешь. Это закрепляет в человеке чувство хозяина», – сказал заместитель директора Нововоронежской АЭС Вячеслав Шваров.

«Сегодня передовые позиции Нововоронежа в экологическом направлении отмечает и руководство Концерна «Росэнергоатом», и «Всероссийского общества охраны природы». Быть в числе лучших у нас получается, потому что мы – единая команда. Когда мы организуем субботник, из домов выходят простые жители, не знавшие об акции, и с удовольствием присоединяются к ней. Такие субботники сейчас как никогда актуальны в свете реализации по всему миру ESG-принципов, разработанных ООН. Один из принципов как раз говорит о важности ответственного отношения к окружающей среде, природным ресурсам», – сказала эксперт-руководитель группы профподготовки к КПМ УТП НВ АЭС, председатель Воронежского областного отделения «Всероссийского общества охраны природы» Ольга Романова.

В этом году «Зеленая весна» официально стартовала 23 апреля в Санкт-Петербурге, у стадиона «Газпром Арена». Мероприятие включало торжественную церемонию открытия, экологический субботник, музыкальную и развлекательную программы.

В стартовом мероприятии приняли участие представители двух организаций Росатома — ЧУ «СГИК Росатома» и ФГУП «НО РАО».

Более подробную информацию об акции можно получить на сайте Фонда им. В.И. Вернадского

Источник: Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС, управление информации и общественных связей Балаковской АЭС, Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС