• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Представители Общественного совета Госкорпорации «Росатом» посетили хранилище РАО вблизи Новоуральска

Представители Общественного совета Госкорпорации «Росатом» посетили хранилище РАО вблизи Новоуральска

Делегация, состоящая из членов Общественного совета Госкорпорации «Росатом», представителей комиссии совета по экологии и заинтересованной общественности ознакомилась с итогами деятельности Национального оператора по созданию системы финальной изоляции радиоактивных отходов и посетила хранилище РАО 3 и 4 классов новоуральского отделения предприятия.

В ходе визита группа познакомилась с новыми сооружениями входного контроля и финальной изоляции упаковок с радиоактивными отходами, изучила все стороны и особенности обеспечения безопасности в ходе обращения с ними на площадке хранилища.

Также в рамках поездки по инициативе Национального оператора прошел круглый стол с участием представителей общественной палаты Новоуральского городского округа, посвященный актуальным вопросам и проблемам города, реализуемым на территории Новоуральска образовательным проектам, актуальному состоянию проектов Национального оператора по итогам десяти лет работы и информационной деятельности предприятия на территориях размещения объектов предприятия.

«Посетила объект и могу сказать, что НО РАО может работать на самом высоком уровне. Его специалисты проявляют внимание к деталям. Например, скважины для отбора проб подземных вод сверху специально защищены от внешнего воздействия», — рассказала член Общественного совета Госкорпорации «Росатом», директор АНО «Институт консалтинга экологических проектов» Наталья Давыдова.

«Пункт финальной изоляции НО РАО соответствует российским и зарубежным требованиям к таким объектам. В НО РАО пошли дальше и проводят аудит второй стороны – поставщика: выезжают на предприятие и проверяют весь цикл обращения с отходами от их образования, переработки, упаковки до отправки в пункт финальной изоляции. Система контроля экологической безопасности на объекте полностью соответствует современным требованиям. Это позволяет гарантировать безопасность персонала и окружающей среды», — подчеркнул член Общественного совета Госкорпорации «Росатом» ведущий научный сотрудник Института промышленной экологии УрО РАН Алексей Екидин.

Справка:

Пункт финальной изоляции РАО 3 и 4 классов был введен в эксплуатацию в ноябре 2016 года. Первая очередь хранилища рассчитана на 15 000 кубических метров. Общий объем финальной изоляции РАО – около 55 000 кубических метров. Хранилище предназначено для размещения радиоактивных отходов 3 и 4 классов в специальных сертифицированных упаковках без намерения их последующего извлечения.

Объект обладает системой барьеров безопасности, каждый из которых последовательно препятствует попаданию радионуклидов в окружающую среду, исключая таким образом возможность попадания РАО в окружающую среду.

Реконструкция объекта началась в 2018 году. Строительство новых хранилищ было завершено в 2020 году. Эксплуатировать хранилище предполагается до 2036 года. После закрытия объекта в месте его размещения и на прилегающей территории будет организован постоянный мониторинг состояния окружающей среды.

Источник: Пресс-центр НО РАО