• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • При поддержке Росатома стартовал новый сезон проекта «Атомный урок»

При поддержке Росатома стартовал новый сезон проекта «Атомный урок»

В новом учебном году научно-просветительская программа Homo Science при поддержке Госкорпорации «Росатом» приглашает педагогов и школьников со всей страны стать частью Всероссийского проекта «Атомный урок». Проект, который реализуется в рамках Десятилетия науки и технологий, стартовал 17 октября. 

Материалы, подготовленные в рамках проекта «Атомный урок», помогут педагогам рассказать школьникам в простой форме об атомных технологиях и достижениях отечественной атомной промышленности. В рамках проекта для проведения «Атомного урока» и «Атомного классного часа» разработаны методические материалы, сценарии и презентации к занятиям.

В этом году тема «Атомного урока» (для учеников 7-8 классов) сформулирована так: «Атомная энергетика – основа технологий будущего». Педагоги доступно и в увлекательной форме расскажут школьникам об атомных реакторах и новых технологиях атомной отрасли, в частности о проекте «Прорыв», АЭС малой мощности, аддитивных материалах и компьютере на новых физических принципах. Также педагоги расскажут о важнейшей транспортной артерии – Северном морском пути, обратят внимание молодого поколения на важность развития технологий мирного атома и трудоустройство в атомной отрасли. Применить полученную информацию школьники смогут в конкурсе «Ледокол знаний», который вместе с «Атомным уроком» является частью научно-просветительской программы Homo Science. Финалисты «Ледокола знаний» по уже сложившейся традиции отправятся в экспедицию на Северный полюс.

В свою очередь, «Атомный классный час» в рамках проекта (для учеников 5-11 классов) пройдет по теме «Арктика. Северный морской путь» и для учеников 9-11-х  классов по теме «Профориентация в атомной отрасли». Все материалы для проведения занятий будут опубликованы в открытом доступе на сайте проекта.

«Атомный урок» стартовал в 2020 году в рамках 75-летия атомной промышленности и приобрел широкую популярность среди учащихся и педагогов: занятия по шести «атомным» тематикам прошли более чем в 500 школах. В 2021 году в проекте приняли участие 1625 педагогов, а общая аудитория составила 40 тыс. школьников из 85 регионов страны. Развитие проекта продолжается: в 2022 году «Атомный урок» вошел в проект Министерства просвещения РФ «Разговоры о важном». 24 октября «Атомный классный час» пройдет во всех школах страны.

Доступ к материалам «Атомного урока» и «Атомного классного часа» открыт для педагогов любого профиля в течение всего учебного года, однако, учителя, зарегистрировавшиеся на сайте проекта в период с 17 октября по 17 ноября, смогут стать участниками просветительского педагогического конкурса «Атомный урок Х Ледокол знаний». Педагоги предложат своим ученикам ответить на вопросы викторины по материалам «Атомного урока» и «Атомного классного часа» на сайте https://atomlesson.ru. При регистрации школьники указывают ФИО педагога, набранные школьниками баллы автоматически суммируются в общий рейтинг педагога-наставника. В конкурс будут отобраны 50 наиболее активных педагогов проекта, которые провели наибольшее количество уроков, а их ученики показали наилучший результат в викторине.  

В социальной сети VK пройдет флешмоб под названием «Расскажи о твоей технологии будущего». Школьникам предложат пофантазировать о технологиях будущего по итогам просмотра видеоматериалов к «Атомному уроку». Авторы лучших идей будут награждены призами.

Для справки:

Проект «Атомный урок» организован при поддержке Министерства просвещения РФ, Академии Минпросвещения России. Партнерами проекта ежегодно становятся Российское общество «Знание», Всероссийский конкурс «Большая перемена», Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». В 2022 году в рамках информационного партнерства к проекту присоединились информационно-коммуникационная образовательная платформа «Сферум» и салон образования ММСО.

Homo Science — просветительская программа, реализованная при поддержке Госкорпорации «Росатом» для молодежи РФ. В фокусе проекта – достоверная информация из мира современной науки, представленная понятным адаптивным языком в виде подкастов, эксплейнеров, курсов и публикаций в актуальном для молодежи интерактивном формате. Программа Homo Science – это не только библиотека знаний, но и флагманские проекты: просветительский проект «Ледокол Знаний. Homo Science project» и «Атомный урок» для педагогов и школьников. Контент для программы готовит научная редакция, привлекая ученых, экспертов и популяризаторов науки, чтобы в доступной и увлекательной форме рассказывать о научных открытиях и передовых технологиях. Помимо этого, онлайн-платформа открыта и для пользовательского контента, который публикует молодежь в рамках конкурсов. Материалы платформы homo-science.ru могут быть полезны педагогам при подготовке к урокам, а также для самостоятельного изучения школьниками. У платформы также есть сообщество в VKтелеграм-канал и Youtube-канал.

 

Источник: Пресс-служба проекта Homo Science