• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Продолжается прием заявок на Национальную экологическую премию Медиагруппы «Комсомольская правда»

Продолжается прием заявок на Национальную экологическую премию Медиагруппы «Комсомольская правда»

Легендарная «Комсомолка» – партнер Всероссийского общества охраны природы до 1 сентября 2022 года принимает заявки на Национальную экологическую премию. К участию приглашаются органы власти субъектов РФ, корпорации, предприятия, инициативные экологические объединения, некоммерческие организации, волонтерские движения, лидеры общественного мнения и все, кто организует и реализует проект экологической направленности.

Консолидация усилий органов государственной власти и местного самоуправления, некоммерческих объединений, экспертного и бизнес-сообщества, научно-образовательных учреждений, локальных медиа ресурсов и населения, направленных на снижение нагрузки на окружающую среду, формирование экологической культуры и экологического сознания, бережного отношения к природе и человеку – вот основные цели и задачи Премии.

Участие в конкурсе бесплатное, количество заявок от одного участника не ограничено.

По окончанию заявочной кампании к работе приступит конкурсная комиссия, которая составит шорт-лист лучших проектов по семи номинациям:

  • ЭкоПродукт
  • ЭкоПредприятие
  • ЭкоТехнология
  • ЭкоЛидер
  • ЭкоДвижение
  • ЭкоИнициатива
  • Мы в ответе

Также среди участников Премии будет выбран лауреат Гран-при, который получит награду имени легендарного журналиста Василия Пескова.

Торжественная церемония вручения Премии состоится 8 декабря 2022 года в Москве.

Дополнительная информация о Национальной экологической премии Медиагруппы «Комсомольская правда» представлена на сайте проекта ecopremiya.kp.ru.

Напомним, 3 февраля 2022 года председатель Всероссийского общества охраны природы, посол доброй воли ООН Вячеслав Фетисов и руководитель «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин подписали соглашение о поддержке Национальной экологической премии Медиагруппы «Комсомольская правда».

Подписи под соглашением о сотрудничестве поставили глава ВООП, посол доброй воли ООН Вячеслав Фетисов и руководитель «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин.

«Пришло время мобилизовать людей. Бизнес должен понимать, что зарабатывать на природе уже, в общем, невозможно. Потому что угробили половину всего живущего на планете Земля: вырубаются леса, истощаются реки, тают льды. Не задуматься об этом – безрассудство», – отметил Вячеслав Фетисов.

В марте 2022 года в Технопарке «Сколково» прошла презентация проекта 2022 года. Руководитель аппарата председателя ВООП Сергей Рыбаков отметил, что «Комсомольская правда» – одно из немногих изданий, продолжающих планомерно и грамотно освещать тему экологии даже в кризисное время.

«Мы никуда не денемся от вопросов экологии, потому как живем в парадигме до 2030 года в рамках 17 Целей устойчивого развития ООН. Следующий блок целей будет рассчитан с 2030 по 2050 годы. Это та самая долгосрочная перспектива, которая не позволит нам забыть об экологической повестке. Да и в России стали планировать на 10-летия вперед. Если говорить о кризисах, то их частота увеличилась. Да, для бизнеса – это плохо. Но экология должна стать частью бизнес-модели. Ведь проблема климата уже стала финансовой проблемой. А сама экология – фактором социального риска. К тому же важно понимать, что молодежь заинтересована в экологических повестках компаний. И премия «КП» – возможность показать обществу, куда мы движемся», – сказал Сергей Рыбаков.