• Главная
  • /
  • Новости
  • / Прошли общественные обсуждения проектной документации «Стендовый испытательный комплекс по производству водорода производительностью 200 нм3/час»

Прошли общественные обсуждения проектной документации «Стендовый испытательный комплекс по производству водорода производительностью 200 нм3/час»

13 марта 2024 года в г. Полярные Зори прошли общественные обсуждения проектной документации «Стендовый испытательный комплекс по производству водорода производительностью 200 нм3/час», включая предварительные материалы оценки воздействия объекта на окружающую среду.

В слушаниях в очном формате приняли участие 708 человек: жители города, представители общественных организаций, ученые Кольского научного центра РАН, руководители муниципалитета, депутаты местного Совета, Заместитель Председателя Мурманской областной Думы, Министр природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области. Для наблюдения за ходом слушаний был создан Наблюдательный совет, который возглавил член Общественного совета Госкорпорации «Росатом» Муратов О.Э.

Основной доклад по проектной документации стендового испытательного комплекса по производству водорода представил Генеральный директор НИЦ «Альфа Эксперт Диагностика» проектанта комплекса. В докладе были представлены основные технические характеристики комплекса и обоснование места размещения на Кольской АЭС.

Проектная технология, заложенная в комплексе, обеспечит производство экологически чистого водорода с использованием электроэнергии, выработанной АЭС, без выбросов углекислого газа. Особо отмечено, что при сооружении СИК будет использовано исключительно оборудование российского производства, в том числе инновационные электролизные установки.

Поскольку комплекс будет размещен на территории станции и при его эксплуатации не будут использоваться радиоактивные вещества, радиоэкологическая обстановка в Полярных Зорях не изменится, и гарантируется полная безопасность населения.

Все аспекты воздействия на окружающую среду будущего объекта во время строительства и в период эксплуатации были представлены в докладах
специалистов Кольской АЭС и ФМБА России. После докладов выступили жители Полярных Зорей и представители Кольского научного центра РАН, которые поддержали создание стендового испытательного комплекса по производству водорода, а специалисты ответили на вопросы участников слушаний.

После докладов, выступлений участников слушаний и ответов на вопросы Муратов О.Э. представил заключение Наблюдательного совета, где сообщалось, слушания прошли в соответствии с нормами российского законодательства, всем желающим была предоставлена возможность выступить и задать вопросы. Также он отметил, что Кольская АЭС всегда была инициатором разработок и внедрений новых технологий и установок, которые впоследствии широко применялись на других АЭС, и создание стендового испытательного комплекса по производству водорода продолжит инновационную деятельность станции.

Источник: rosenergoatom.ru