• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Росатом и Образовательный Фонд «Талант и успех» подписали «дорожную карту» сотрудничества

Росатом и Образовательный Фонд «Талант и успех» подписали «дорожную карту» сотрудничества

3 декабря на площадке II Конгресса молодых ученых в федеральной территории «Сириус» состоялось подписание «дорожной карты» сотрудничества Госкорпорации «Росатом» с Образовательным Фондом «Талант и успех» на 2023-2024 годы. Свои подписи под соглашением поставили генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев и руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева. 

Росатом планирует развивать взаимодействие со структурными подразделениями Фонда «Талант и успех», АНО ВО «Научно-технологический университет «Сириус», АНОО «Президентский лицей «Сириус» в области работы с одаренной молодежью. Так, стороны договорились сотрудничать в разработке и проведении образовательных программ для школьников и студентов, демонстрирующих высокие результаты в изучении естественно-научных предметов. В рамках соглашения Госкорпорация расширит свое участие в инициативе «Большие вызовы», включая отбор и формирование групп школьников для проектной работы по научно-технологическим направлениям; всероссийской образовательной программе «Сириус. Лето», ориентированной на поиск и реализацию ребятами научно-технологических проектов под руководством опытных наставников; проведении заключительных этапов Всероссийской олимпиады; стажировках и других проектах ОЦ «Сириус», нацеленных на привлечение школьников к решению актуальных для атомной отрасли задач. 

Кроме того, стороны договорились об организации научно-технологических экскурсий на предприятия Росатома для обучающихся лицея «Сириус», победителей «Больших вызовов» и выпускников «Сириуса».
В рамках «дорожной карты» Росатом продолжит сотрудничать в развитии специализированного центра компетенций «Сириус. Технологии композитов». В 2023 году на базе центра пройдет обучение по компетенции «Технологии композитов», направленное на знакомство школьников с новыми материалами и процессом изготовления изделий из композитов. Расширит сферу деятельности и Научно-образовательная лаборатория аддитивных технологий, в которой ребят учат 3D-моделированию. 

Кроме того, эксперты Госкорпорации и Университета «Сириус» продолжат реализацию магистерской программы по направлению «Математическая робототехника и искусственный интеллект» и разработают новую сетевую магистерскую программу по математическому моделированию новых материалов. 

В 2023 году в Университете «Сириус» будет создана образовательная лаборатория сетевого и серверного инжиниринга и фаблаб быстрого прототипирования на основе отечественных робототехнических систем и производственных технологий. Также на территории ИНТЦ «Сириус» появится Диджитал-центр Росатома, который объединит молодых специалистов, преподавателей и экспертов Госкорпорации в сфере ИТ.  

Стороны продолжат развивать взаимодействие и в области разработки программ средне-профессионального образования в сфере компьютерных наук, сетевого и системного администрирования и обеспечения информационной безопасности, а также дополнительного образования для преподавателей естественнонаучных дисциплин.