• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Росатом и ЦМИ МГУ подписали договор о сотрудничестве в сфере экологического мониторинга в Арктике в 2022-2023 году

Росатом и ЦМИ МГУ подписали договор о сотрудничестве в сфере экологического мониторинга в Арктике в 2022-2023 году

3 октября, в первый день работы I Всероссийского морского конгресса был подписан договор о сотрудничестве между Госкорпорацией «Росатом» и Центром морских исследований МГУ имении М.В. Ломоносова.

От Госкорпорации «Росатом» документ подписал специальный представитель по вопросам развития Арктики Владимир Панов, от ЦМИ МГУ – генеральный директор Дмитрий Корост.

Соглашение о сотрудничестве заключено с целью продолжения в 2022-2023 году комплексных исследований и мониторинга надводной и подводной экологической безопасности в акватории арктической зоны РФ.

«Благодаря усилиям Центра морских исследований МГУ им. М.В. Ломоносова и международного экспертного сообщества в 2021-2022 годах удалось осуществить уникальные комплексные исследования на 50 станциях мониторинга в акватории СМП. Ключевой вывод по итогам работ — коммерческое судоходство на текущий момент не оказывает значительного влияния на морские экосистемы в Арктике. Ведущиеся в этом году исследования призваны сформировать комплексную программу экологического мониторинга СМП, которая, как мы рассчитываем, ляжет в основу отдельной подсистемы государственного экологического мониторинга», — сказал Владимир Панов.

«В этом году мы продолжаем работу по выявлению и закрытию пробелов в области изучения морских экосистем, оценке влияния судоходства на них, будем развивать цифровые сервисы, которые позволят узнавать об экологической обстановке в Арктике в режиме реального времени. Кроме того, продолжаются полевые работы в акватории СМП — сейчас в Восточной Арктике выполняется экспедиционный этап работ», — отметил Дмитрий Корост.

Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»