• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Росатом представил в Совете Федерации свои лучшие практики по развитию человеческого капитала

Росатом представил в Совете Федерации свои лучшие практики по развитию человеческого капитала

12 апреля в Совете Федерации прошли расширенные заседания комитетов по социальной политике и науке, образованию и культуре, в которых приняли участие заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» по персоналу Татьяна Терентьева, директор Департамента по взаимодействию с регионами Госкорпорации «Росатом» Андрей Полосин, генеральный директор Корпоративной Академии Росатома Юлия Ужакина, советник генерального директора Госкорпорации «Росатом» Николай Мартьянов, директор проектного офиса по внутренним коммуникациям и КСО Госкорпорации «Росатом» Анна Жигульская

Сенаторам были представлены проекты Росатома, реализуемые как внутри отрасли, так и в городах присутствия, и направленные на раскрытие человеческого потенциала. 

 Как отметила Татьяна Терентьева, выступая на заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике, люди – ключевой актив Росатома. И в условиях, когда перед страной и перед Госкорпорацией стоит задача импортозамещения и перехода к технологической независимости, человеческому капиталу уделяется особое внимание. Это касается не только сотрудников, но и членов их семей, жителей городов присутствия Росатома. 

Татьяна Терентьева акцентировала внимание на том, что Росатом реализует в регионах ряд проектов, критически важных для отечественной промышленности и науки: программу «Миссия: талант», действующую в 18 городах и направленную на их комплексное развитие; федеральный проект «Профессионалитет», цель которого – создание новой гибкой модели системы подготовки квалифицированных кадров под задачи промышленности России.

Для опережающего развития компетенций рабочих и инженеров действуют 17 Отраслевых центров компетенций. В Нижнем Новгороде готовится к открытию инновационный кластер – Академия «Маяк» им. А.Д. Сахарова. Она должна стать центром подготовки инженеров будущего – местом притяжения и синергии для сотрудников атомной отрасли и жителей Нижегородской области, а также участников крупных федеральных проектов.

В Нижегородской области, в городе Саров создается уникальный научно-образовательный кластер, ядро которого – Национальный центр физики и математики и его опорный вуз – МГУ Саров. 

«Отдельно хотела бы отметить наш проект — Национальный центр физики и математики, который мы реализуем совместно с Правительством РФ, МГУ, РАН, Объединенный институт ядерных исследований и Курчатовским институтом. Это проект, который ставит своей целью подготовку ученых мирового уровня в области физики и математики. Уже к 2025 году будут получены первые научные результаты мирового уровня, а к 2030 году в НЦФМ начнутся эксперименты на уникальных научных установках класса мегасайнс», – сообщила она.

«Это, конечно, станет мощным научным локомотивом для самой территории Сарова, и это будет новый облик прогресса в науке», – резюмировала Татьяна Терентьева.

Она также отметила, что важным элементом в активизации персонала является корпоративное волонтерство, которое Росатом развивает с 2018, и сейчас это движение объединяет уже более 5,5 тысяч человек. Они реализуют более 400 проектов, в том числе – активно участвуют в развитии атомных городов через продвижение экологических и социальных инициатив, интеллектуального волонтерства, программы поддержки людей пожилого возраста. Достижения добровольцев Росатома уже отмечены рядом высоких наград: более 10 работников получили медаль президента за личный вклад в реализацию акции «#МыВместе» во время пандемии, центр социального проектирования в Снежинске стал лучшим социальным проектом России в 2021 году. В этот период работа в городах присутствия строилась на тройном взаимодействии: действия согласовывались между предприятиями Росатома, местными учреждениями ФМБА России и муниципальными властями. В Госкорпорации и в атомных городах была развернута масштабная прививочная кампания от COVID-19. В сентябре 2021 года было вакцинировано 80% сотрудников отрасли, а на данный момент их уже 92%. Общий объем помощи медицинским организациям ФМБА России за 2020-2021 гг. со стороны Госкорпорации составил более 2,6 млрд руб.

По словам Андрея Полосина, совершенствование социальной инфраструктуры городов, имеет приоритетное значение для формирования технологической независимости России. 

«Нам нужно формировать технологическую независимость. Без комплексного социального развития территорий это затруднительно», – пояснил директор Департамента по взаимодействию с регионами Госкорпорации «Росатом», подчеркнув, что ключевую роль здесь играет государственная поддержка. 

Важность консолидации усилий для выработки эффективных решений подчеркнула и заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова. По ее словам, Верхняя палата парламента также работает над вопросами обустройства территорий и видит своей задачей разработку стандарта благополучия для городов, поселений и других территориальных образований.

Тема раскрытия человеческого потенциала продолжилась на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. 

Татьяна Терентьева представила ключевые элементы экосистемы подготовки кадров, предусматривающей комплексный подход на всех этапах: от ранней профориентации школьников и подготовки кадров в колледжах и университетах до непрерывного обучения действующих сотрудников и работы с суперпрофессионалами пенсионного возраста. Она подчеркнула, что подготовка кадров – вопрос стратегического видения. 

«Новые программы требуют новых компетенций.  Мы делаем акцент на раннюю профориентацию. В проекте Школа Росатома участвуют 246 школ. Реализуется проект Юниоры Росатома, миссия которого – вдохновлять школьников на занятия STEM-дисциплинами. У нас 30 партнерских колледжей, 18 опорных вузов. Проводятся студенческие треки в чемпионате AtomSkills. Все это позволяет вовлекать талантливую молодежь», – добавила Терентьева, указав на то, что ежегодно в Росатом приходит порядка 2 тысяч выпускников вузов и колледжей, причем треть из них имеют красные дипломы.

Системная работа Росатома уже получила высокую оценку как со стороны самих сотрудников, так и от профессионального сообщества. Росатом занял 1 место в рейтинге лучших работодателей России по версии HH.ru среди всех компаний в 2020 году, среди промышленных компаний – в 2021 году. 

Успешную кадровую политику Росатома, современные практики по привлечению молодежи и взаимодействию как с сотрудниками, так и с жителями городов присутствия отметила в своем выступлении председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА АНО «КОРПОРАТИВНАЯ АКАДЕМИЯ РОСАТОМА»