• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Росатом примет участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2022)

Росатом примет участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2022)

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, первый заместитель генерального директора − директор Блока по развитию и международному бизнесу Кирилл Комаров, заместитель генерального директора по персоналу Татьяна Терентьева и другие руководители Госкорпорации примут активное участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2022), который пройдет 15-18 июня.

Ожидается, что 16 июня Алексей Лихачев примет участие в пленарной сессии «Северный морской путь: международный транспортный коридор», участники которой обсудят ряд вопросов, в том числе влияние СМП на экономику Арктической зоны Российской Федерации, достижение цели грузопотока по СМП в 80 млн тонн по итогам 2024 года в новых геополитических и экономических обстоятельствах, шаги, которые необходимо предпринять для обеспечения круглогодичного и безопасного судоходства.

17 июня в рамках основной программы ПМЭФ пройдёт собственное мероприятие Госкорпорации «Росатом» – сессия «Экология для бизнеса или бизнес для экологии?», в котором, помимо генерального директора Росатома ожидается участие заместителя Председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко, руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светланы Радионовой, специального представителя Президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова. Основная идея сессии – продемонстрировать глобальность проблемы экологии и ее значимость в контексте устойчивого развития общества.

Также 17 июня Алексей Лихачев примет участие в сессии «Глобальные вызовы энергобаланса – 2022». В связи с возникшей угрозой для энергобаланса Европы – позиции «зеленых» в отношении атомной энергетики были смягчены. Атомные электростанции, пусть и с некоторыми оговорками, были включены в состав Таксономии ЕС – комплекса документов, ранжирующих отрасли энергетики с точки зрения их вклада в устойчивое развитие. Участникам сессии предстоит обсудить – будет ли Европа наращивать мощности АЭС в ближайшие годы и произойдет ли бум строительства малых модульных реакторов. 

18 июня в рамках ПМЭФ-Юниор состоится встреча Алексея Лихачева с Советом Юниоров Росатома, на которой члены Совета презентуют генеральному директору Росатома результаты проведенных исследований и реализованных проектов. Также Алексей Евгеньевич выступит перед участниками встречи с докладом на тему «Действия Росатома в интересах устойчивого развития страны и мира». Стоит отметить, что Совет Юниоров Росатома  примет активное участие в рамках молодёжной программы Петербургского форума. 

Кроме того, Алексей Лихачев планирует принять участие в сессиях «Молодые как драйвер общественно-экономического развития в эпоху перемен» и «Как оформить визу в страну возможностей?»

16 июня первый заместитель генерального директора − директор Блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров примет участие в сессиях «Зеленая» энергетика: вызовы нового времени» и «Экспорт технологического суверенитета. Доверенность и устойчивость в современных условиях».

Также 16 июня заместитель генерального директора по персоналу Татьяна Терентьева примет участие в сессии АНО «Национальные приоритеты» – «Как обеспечить российскую экономику квалифицированными кадрами?», а 17 июня в сессии комитета Государственной Думы РФ по молодёжной политике «Перезагрузка «S»: как изменятся социальные программы в новых реалиях?».

Екатерина Солнцева, директор по цифровизации Госкорпорации «Росатом», примет участие в сессии «Квантовые технологии и экономика завтрашнего дня», участники которой обсудят, насколько квантовые технологии способны обеспечить мировой экономический прорыв и на каком временном горизонте возможно полномасштабное внедрение квантовых технологий в России и в мире.

Представители Росатома также примут участие в Форуме «Арктика – территория диалога». 15 июня заместитель генерального директора, директор Дирекции СМП Вячеслав Рукша выступит на международном семинаре по судостроению и судоремонту в Арктике. 17 июня заместитель генерального директора по персоналу Татьяна Терентьева выступит на сессии «Женщины в Арктике: кооперация для устойчивого развития», а специальный представитель Госкорпорации «Росатом» по вопросам развития Арктики, заместитель председателя Государственной комиссии по вопросам развития Арктики Владимир Панов примет участие в сессии «Инвестиционные проекты в Арктике: преференциальные режимы».

В рамках ПМЭФ-2022 запланировано подписание более 20 соглашений между Госкорпорацией «Росатом», представителями компаний и правительствами субъектов Российской Федерации, а также ряд рабочих встреч, в том числе с представителями международного бизнеса и руководством стран-партнёров.

На форуме Госкорпорация «Росатом» представит собственный стенд-экспозицию в павильоне “F” КВЦ «Экспофорум». С одной стороны экспозиция воссоздаст образ фасада здания Росатома, а с другой – представит элементы современного футуристичного дизайна, призванные максимально раскрыть образ высокотехнологичной корпорации. 

Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»