• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Росатом принимает участие в Международном технологическом форуме «ТЕХНОПРОМ-2022»

Росатом принимает участие в Международном технологическом форуме «ТЕХНОПРОМ-2022»

Госкорпорация «Росатом» принимает участие в Международном технологическом форуме «ТЕХНОПРОМ-2022», который открылся 23 августа в Новосибирске.

Пленарное заседание, посвященное обсуждению путей достижения технологического суверенитета России, объединило представителей государственной власти, инновационных центров и бизнеса. Его участниками стали заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, губернатор Новосибирской области Андрей Травников и другие.

В пленарном заседании форума принял участие заместитель генерального директора по науке и стратегии Госкорпорации «Росатом» Юрий Оленин. Он отметил, что в текущих условиях важно сосредоточиться на развитии внутренних направлений, создавать конкурентоспособные по качеству, потребительским свойствам и цене продукты. «Технологии сегодня становятся главным фактором роста экономики, то есть одновременного роста производства и потребления, которые взаимосвязаны. Рост потребления, конечно, можно удовлетворять путем импорта – если есть эффективная статья экспорта, приносящая денежные средства. Мы достаточно долго реализовывали эту модель, экспортируя энергоресурсы и сырьевые материалы, однако сегодня она зависит от политических и других неэкономических решений.

Поэтому необходима переориентация экономики на внутренние рынки, важно создать и развивать собственные производства современной качественной продукции, конкурентоспособной с мировыми аналогами, в том числе, и по цене. Владение технологией – это понимание того, как делать, и наличие того, чем делать – то есть воли, ресурсов, кадров. В нашей стране таким потенциалом и компетенции обладают, прежде всего, крупные корпорации. Именно они должны сегодня взять на себя ответственность за обеспечение национальной технологической безопасности – при поддержке руководства страны – чтобы исключить ненужное дублирование, приводящее сегодня лишь к распылению сил и средств» – сказал он.

Говоря о важности развития импортонезависмых технологий и обеспечения будущего технологического суверенитета на десятилетия вперёд, Юрий Оленин привел пример успешного опыта Госкорпорации. «Росатом уже продолжительное время ведёт системную работу в направлении технологического суверенитета. Сегодня почти 99% наших потребностей закрывают российские поставщики. Это даёт возможность реализовывать проекты в рамках комплексной программы развития атомной науки, техники и технологий, а также проекты, направленные на улучшение безопасности и экологичности в ядерной сфере. Это быстрые реакторы, водо-водяные реакторы, реакторы малой мощности, новые материалы, термояд, ядерная медицина. Много делаем для развития смежных областей: цифровых продуктов, создания новых материалов, в том числе композитов. Приступаем к разработке робототехники», – отметил он.

Участники заседания обсудили также текущие потребности реального сектора экономики и отрасли, которые нуждаются в приоритетном внимании, имеющиеся ресурсы науки, технологических и инновационных проектов, а также первоочередные меры для стимулирования развития технологий и быстрого достижения технологического суверенитета страны.

Для справки:

Международный форум и выставка технологического развития «ТЕХНОПРОМ» – крупнейшее технологическое мероприятие в России, основной целью которого является продвижение отечественных научных разработок и инноваций. В 2022 году мероприятие проходит в Новосибирске с 23 по 26 августа, основная тема – технологический суверенитет и устойчивое развитие России. Цель форума – консолидация усилий органов государственной власти, научно-образовательного и предпринимательского сообществ по созданию условий для ускорения научно-технологического развития и оперативного внедрения достижений науки и технологий.

Источник: Пресс-служба АО «Наука и инновации»