• Главная
  • /
  • Новости
  • /

Россия и Китай подписали соглашение
о сотрудничестве по зеленой повестке

Двухстороннее соглашение о сотрудничестве подписали руководители Всероссийского общества охраны природы, АНО «Центр международных и сравнительно-правовых исследований» и Китайского фонда сохранения биоразнообразия и зеленого развития.

Документ позволит сторонам обмениваться опытом решения экологических проблем, среди которых глобальное изменение климата, сохранение и развитие биоразнообразия и другие. Также стороны намерены сообща искать выходы из кризисов в области здравоохранения, подобных пандемии COVID-19. Кроме того, общественные организации России и Китая будут способствовать переходу предприятий на наилучшие доступные технологии и низкоуглеродное развитие.

Вячеслава Фетисов: «Убежден, только вместе мы сможем решить проблемы загрязнения окружающей среды, потери биоразнообразия и изменения климата и обеспечить здоровое и счастливое будущее нашим следующим поколениям»

«Президент России совместно с председателем Китайской Народной Республики выступили на XV Конференции сторон Конвенции ООН о биологическом разнообразии. Руководители стран сделали акценты на восстановлении экологических систем, сохранении, защите и развитии лесного фонда, развитии особо охраняемых природных территорий, сохранении и развитии биоразнообразия на планете, определили базовые тренды зеленого развития экономики наших государств. Убежден, только все вместе мы сможем решить проблемы загрязнения окружающей среды, потери биоразнообразия и изменения климата, обеспечить здоровое и счастливое будущее нашим следующим поколениям», — цитируют СМИ руководителя ВООП, посла доброй воли ООН Вячеслава Фетисова.

«Мы уверены, что сотрудничество с Китайским фондом сохранения биоразнообразия и зеленого развития будет способствовать развитию международного экспертного диалога и повышению качества принимаемых решений в области зеленого развития, дальнейшей популяризации значимости политики биоразнообразия. Формирование таких партнерств позволяет расширить исследовательские возможности нашей организации с опорой на лучшие мировые практики, а также придать дополнительный импульс интеграции ориентиров устойчивого развития в российскую правовую повестку», — отметила генеральный директор Центра международных и сравнительно-правовых исследований Екатерина Салугина-Сороковая.

Напомним, неделей ранее глава Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов и вице-президент Фонда Гейдара Алиева, основатель и руководитель Общественного объединения IDEA Лейла Алиева подписали соглашение о намерениях о сотрудничестве в области охраны окружающей среды. Соглашение предусматривает совместное развитие экологического образования и взаимодействие по обмену информацией в сфере охраны окружающей среды и устойчивого развития, совместные усилия и реализацию проектов по работе с молодежью и ее привлечению к решению экологических проблем.

«Приглашаем всех к сотрудничеству, планета Земля — наш общий дом. Надеюсь, что этими совместными усилиями мы сможем проводить международные форумы и обсуждать повестку дня с молодыми людьми, которые поддержат это единение и обратятся к политикам, чтобы они задумались об их будущем», — особо подчеркнул Вячеслав Фетисов.


Источник: ВООП