• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Состоялись консультации между российской делегацией и делегацией МАГАТЭ по вопросам взаимодействия в обеспечении безопасности Запорожской АЭС

Состоялись консультации между российской делегацией и делегацией МАГАТЭ по вопросам взаимодействия в обеспечении безопасности Запорожской АЭС

22 декабря 2022 года в Москве состоялся очередной раунд консультаций генерального директора Госкорпорации «Росатом» А.Е. Лихачёва и генерального директора МАГАТЭ Р. Гросси. 

С российской стороны в консультациях приняли участие руководитель Ростехнадзора А.В. Трембицкий, начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил Российской Федерации И.А. Кириллов, начальник Главного управления охраны объектов Росгвардии В.И. Машевский и заместитель директора Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России И.С. Вишневецкий.

В ходе встречи обсуждались подходы к созданию зоны защиты ядерной и физической ядерной безопасности на Запорожской АЭС. Отмечена существенная близость позиций по проекту декларации о создании такой зоны. Переговоры будут продолжены с пониманием необходимости выхода на взаимоприемлемый текст в максимально сжатые сроки. 

Стороны подробно обсудили обстановку на Запорожской АЭС в контексте задачи повышения надежности электро- и теплоснабжения площадки АЭС и города Энергодар. Были затронуты вопросы работы миссии экспертов МАГАТЭ на станции.

Обе стороны расценили состоявшийся разговор как предметный, полезный и откровенный.