• Главная
  • /
  • Новости
  • / Состоялся рабочий визит члена Общественного совета Госкорпорации «Росатом» Ю.В. Зворыкиной в Уганду

Состоялся рабочий визит члена Общественного совета Госкорпорации «Росатом» Ю.В. Зворыкиной в Уганду

С 9 апреля по 14 апреля 2024 года для подготовки в формате работы Экспертного совета по вопросам развития и поддержки всестороннего партнерства со странами Африки при заместителе Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.М. Бабакова состоялся рабочий визит члена Общественного совета Госкорпорации «Росатом» Ю.В. Зворыкиной в Уганду.

При поддержке Посольства Российской Федерации в Уганде были организованы встречи с Министерством энергетики и минеральных ресурсов, Министерством сельского хозяйства и Национальной нефтяной компанией Уганды (UNOC).

В ходе переговоров обсуждались вопросы развития сотрудничества в сфере энергетики и недропользования, возможности работы для российских инвесторов работать по проектам по добыче минеральных ресурсов, в том числе урана и золота, реализация проектов в сфере альтернативной и атомной энергетики, поставки российской продукции прежде всего труб, тракторов, научного оборудования в Уганду, и импорт в Россию продукции сельского хозяйства Уганды, получивших первичную обработку.

Специальной темой обсуждения стала перспектива развития научного сотрудничества между минералогическими лабораториями наших стран, о чем стороны договорились заключить соответствующий меморандум, начато обсуждение и согласование текста.