• Главная
  • /
  • Новости
  • / Федеральный экологический оператор провел технический тур на площадку бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината

Федеральный экологический оператор провел технический тур на площадку бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината

Промышленную площадку бывшего БЦБК с рабочим визитом посетили первый заместитель главы Байкальска Андрей Должиков и председатель Думы Байкальского городского поселения Татьяна Астахова. Технический тур по объектам ликвидации накопленного экологического вреда для них провел руководитель проектного офиса «Байкал» ФГУП «ФЭО» Александр Войцешко.

Сегодня на территории центральных очистных сооружений Федеральный экологический оператор проводит работы по монтажу каркаса здания станции очистки щелокосодержащего стока, где будет размещено все технологическое оборудование.

Помимо этого, строятся трубопроводы очищенных и загрязненных сточных вод, демонтируются незагрязненные здания и сооружения, ведутся работы по строительству выноса канализационной трубы для городских очистных сооружений.

«На полигоне «Бабхинский» смонтированы все фундаменты, ведутся работы по строительству противопожарного трубопровода, устройству колодцев, подвески проводов для электроснабжения полигона. С марта приступаем к сборке металлоконструкций для зданий блока переработки концентрата и блока предочистки», – рассказал Александр Войцешко.

Контроль за ходом работ представители местных, региональных и федеральных властей осуществляют на регулярной основе. Они отмечают масштабы и темпы реализации проекта.

«Многие годы вопрос по ликвидации накопленного экологического вреда БЦБК не решался, было много разных предложений, вплоть до «оставить все, как есть». Но я считаю, что раз мы нанесли урон природе, то должны его устранить. Сегодня мы видим, что работы на объектах ведутся, работает техника, строится станции очистки. Федеральный экологический оператор подошел к этому вопросу ответственно, и нас это очень радует», — прокомментировала Татьяна Астахова. 

«Темпы работ колоссальные, растут сооружения, появляются новые объекты. Это говорит о том, что те обязательства, которые взял на себя Федеральный экологический оператор, выполняются качественно и в полном объеме. Для Байкальска этот проект важен не только с точки зрения экологии, но и для социально-экономического развития территории в ближайшем будущем», – отметил Андрей Должиков. 

Напомним, что к ликвидации накопленного вреда на двух объектах комбината – территории цеха очистных сооружений (ЦОС) и полигоне Бабхинский – Федеральный экологический оператор приступил в июне 2023 года. В соответствии с проектными решениями по приведению данных объектов в безопасное для окружающей среды и здоровья людей состояние предусматривается три основных направления работ: строительство технологической инфраструктуры, демонтаж расположенных на объектах зданий и сооружений, комплексная рекультивация нарушенных территорий. Комплекс мероприятий по приведению объектов в безопасное состояние предполагается завершить в течение последующих четырех лет.

Источник: ФГУП «ФЭО»