• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Фетисов: без благополучия экологии России выполнить задачи саммитов по климату невозможно

Фетисов: без благополучия экологии России выполнить задачи саммитов по климату невозможно

Первый зампред комитета Госдумы по экологии выступил с критикой западных санкций, введенных против компании «Норникель», технологии которой должны применяться в рамках проекта в арктической зоне по улавливанию выбросов

ШАРМ-ЭШ-ШЕЙХ /Египет/, 14 ноября. /Корр. ТАСС Дарья Вавилина/. Выполнение задач, которые ставят перед собой всемирные саммиты по климату, невозможно без учета экологической ситуации в России. Об этом заявил в понедельник, выступая на дискуссионной сессии «Энергетический переход» в рамках 27-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-27) в Шарм-эш-Шейхе, посол доброй воли ООН, первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Вячеслав Фетисов.

«Без благополучия экологии Российской Федерации все те задачи, которые ставит перед собой в том числе и СОР последние 20 лет и будет ставить последующие 30, выполнить невозможно. Необходимо учитывать все, что происходит в нашей стране», — сказал Фетисов.

Он выступил с критикой западных санкций, введенных против компании «Норникель», технологии которой должны применяться в рамках проекта в арктической зоне по улавливанию выбросов и «положительным образом влиять на ситуацию в Арктике в целом».

«Мы много говорим о том, что зеленая экономика, зеленое финансирование — это возможность стандартизировать промышленное производство и отношения людей, государств, и вдруг вводятся санкции против технологий, которые должны быть достоянием всех», — сказал он.

Атомные технологии 

«Мы приехали сюда для того, чтобы озвучить свою позицию. Считаем, что атомные технологии в целях устойчивого развития должны быть в приоритете. Это в том числе касается общего понимания, что это самая зеленая на сегодняшний день энергетика», — рассказал в беседе с ТАСС российский законодатель. По словам Фетисова, который является первым заместителем председателя Общественного совета Росатома, «сейчас уже можно говорить о безотходном производстве энергии, многослойном защитном инструменте». «Мы стремимся донести информацию о том, что сегодня российская атомная энергетика — это мегасовременная технология, которая защищена от катаклизмов, самый безопасный и самый экологичный вид энергетики», — рассказал собеседник агентства. «Считаем, что проблемы воды, деградации почв должны быть в приоритете. Посмотрим, какие будут решения. Понимаем, что политический аспект по-прежнему превалирует. Считаем, что климатическая повестка должна быть деполитизирована. К сожалению, по большому счету, сегодня никто об этом не говорит», — сказал Фетисов.

Программа форума включает три посвященные климатической повестке дискуссионные сессии и круглый стол Российской ассоциации содействия ООН и Российской национальной сети Глобального договора ООН. В качестве спикеров в том числе выступил руководитель офиса программы ООН по окружающей среде в России Владимир Мошкало.