• Главная
  • /
  • Новости
  • / Ход ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде обсудили на Дне экологии Международной выставки-форума «Россия»

Ход ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде обсудили на Дне экологии Международной выставки-форума «Россия»

В День экологии в павильоне «АТОМ» Международной выставки-форума «Россия» рассказали о важнейшем направлении – о реализации проектов по ликвидации накопленного экологического вреда и о приведении в безопасное состояние очень сложных объектов, которыми занимается Госкорпорация «Росатом», являясь одним из ключевых участников национального проекта «Экология».

Ведущей круглого стола «Ликвидация объектов накопленного вреда окружающей среде как залог экологического благополучия регионов» выступила Татьяна Евсеенкова, заместитель генерального директора Фонда им. В.И. Вернадского, член Общественного совета Госкорпорации «Росатом».

В рамках федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» Росатом отвечает за создание отрасли по обращению с особо опасными отходами. В рамках федеральных проектов «Чистая страна», «Сохранение озера Байкал» и «Чистый воздух» им ведутся работы по ликвидации крупнейших объектов накопленного вреда.

О ликвидации промышленных объектов накопленного экологического вреда рассказал генеральный директор ФГУП «ФЭО» Максим Погодин.

Результатами реализации федерального проекта «Чистая страна», перспективами государственной политики в части предотвращения ситуаций, подобной возникшей в Усолье-Сибирском, и сокращения объема бюджетного финансирования на приведение в безопасное состояние выведенных из эксплуатации предприятий было посвящено выступление директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Романа Мальцева и руководителя Проектного офиса федерального проекта «Чистая страна» Рауля Мишиева.

Ликвидация объектов накопленного вреда в рамках федерального проекта Генеральная уборка невозможна без обследования и оценки таких объектов. И здесь огромная роль принадлежит Росприроднадзору и его подведомственным учреждениям.

Действительно, довольно долгое время федеральный проект реализовывался в отсутствии соответствующей нормативной правовой базы, и в прошлом году, был утвержден ряд актов, которые определили порядок инвентаризации, обследования и оценки объектов накопленного вреда. Заместитель Руководителя Росприроднадзора Татьяна Кузнецова поделилась результатами проделанной работы в этой области со стороны службы.

Участники круглого стола обсудили текущее состояние объектов в Иркутской и Ленинградской областях. Так, например, территория бывшего химического гиганта в Усолье Сибирском Иркутской области сегодня выглядит совсем иначе: площадка практически очищена от всех токсичных веществ. В городе отменен режим чрезвычайной ситуации, введённый в 2018 году. Сейчас на площадке «Химпрома» полным ходом ведется строительство экотехнопарка «Восток». Не оставили без внимания и на новые территории России, где уже делаются первые шаги по их очистке, в том числе и Госкорпорацией «Росатом».

Завершая дискуссию, Татьяна Евсеенкова отметила, что, проводя такую колоссальную работу и рассказывая о ней, мы постепенно меняем мировоззрение людей и транслируем философию бережного отношения к окружающей среде каждого.

По окончании мероприятия для его участников состоялась экскурсия по павильону «Атом».