• Главная
  • /
  • Новости
  • / Члены Общественного совета приняли участие в техническом туре на площадке московского филиала ФГУП «Радон»

Члены Общественного совета приняли участие в техническом туре на площадке московского филиала ФГУП «Радон»

Госкорпорация «Росатом» провела технический тур на площадке московского филиала ФГУП «Радон» на Каширском шоссе, где в настоящее время идут работы по выводу из эксплуатации объекта ядерного наследия — бывшей территории научно-исследовательского института.

В техническом туре приняли участие члены Общественного совета Госкорпорациии «Росатом», представители российской законодательной и исполнительной власти, экологических и научных организаций (в частности, Института проблем безопасного развития атомной энергетики — ИБРАЭ РАН). Посещение стало первым визитом столь представительной делегации общественности на московский объект, бывшее радиохимическое производство.

Участникам была продемонстрирована отечественная робототехника, предназначенная для повышения безопасности и эффективности демонтажа и дезактивации радиационно загрязненных объектов.

«Задачи, связанные с экологией, — один из безусловных приоритетов Росатома. Обращение с отходами, реабилитация загрязненных территорий — отдельное большое направление нашей работы. И о каких бы опасных отходах ни шла речь — радиоактивных или химических, — мы действуем в едином ключе: ликвидируем накопленный вред, создаем технологии и строим инфраструктуру, которые позволят в перспективе в принципе отказаться от их накопления», — отметил в своем приветственном слове заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» по машиностроению и индустриальным решениям Андрей Никипелов.

Комментируя применение современных технологий, директор по госполитике в области радиоактивных отходов (РАО), отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов ГК «Росатом» Василий Тинин подчеркнул, что применяемые Госкорпорацией решения непрерывно совершенствуются, и зачастую это технологии, не имеющие аналогов в мире. «Именно в России впервые в мировой практике создана цифровая модель вывода из эксплуатации радиохимического производства. Химико-металлургический завод у нас тоже был создан в „цифре“ и тоже впервые в мире. Мы накапливаем опыт и базу знаний с привлечением потенциала специалистов Росатома, академических вузов, ученых отрасли, которые вместе разрабатывают требования к роботизированным комплексам, к технологиям обращения с РАО. Это наука, непосредственно привязанная к производству.  Такие шаги позволяют нам разрабатывать востребованные технологичные решения».

Тему продолжил Артем Иванов, заведующий отделением ИБРАЭ РАН, с докладом о применении при выводе из эксплуатации новых технологий, в частности «цифрового двойника» площадки и расчетных моделей для обоснования безопасности. Со своей стороны, Алексей Лужецкий, генеральный директор ФГУП «Радон», объяснил на конкретных примерах, как обеспечивается безопасность объектов, выводимых из эксплуатации в Москве, и в целом как в городе организован радиационный мониторинг. Он особо подчеркнул, что мониторинг ведется непрерывно с помощью широкой системы датчиков и анализа проб воздуха, воды, почвы.

«Сегодня мы познакомились с такими технологиями, которые позволяют безопасно ликвидировать объекты, чтобы в дальнейшем люди могли использовать эту территорию без риска для жизни и здоровья. Хотелось бы отметить важность прошедшего техтура как примера открытого диалога между общественностью и Росатомом. Обязательно нужно рассказывать людям о том, как наша страна становится чище и безопаснее, какие технологии при этом применяются», — подчеркнула руководитель аналитического департамента в сфере экономики и экологии Общероссийского народного фронта Татьяна Миронова.

Для справки:

Работы на площадке бывшего научно-исследовательского института ведутся в рамках реализации ФЦП ЯРБ-2. По плану, они должны завершиться к концу 2026 года. В рамках вывода из эксплуатации опасного объекта будет демонтировано оборудование, дезактивированы и демонтированы все корпуса площадки с применением продемонстрированных на мероприятии роботизированных комплексов и реабилитирована вся территория. По завершении всех работ будет проведено радиационное обследование территории с последующим получением экспертного заключения ФМБА России о ее радиационно безопасном состоянии. Также в планах ФГУП «Радон» до 2030 года вывести из эксплуатации объекты в Челябинской, Кировской области и Республике Татарстан.

ФГУП «Радон» является одним из технологических лидеров в сфере обращения с РАО. Входит в структуру Госкорпорации «Росатом» (дивизион «Экологические решения»). Предприятие основано в 1960 году для обеспечения радиационной безопасности населения, территорий и объектов окружающей среды Центрального региона России. В «Радон» входят девять филиалов, в которых осуществляется деятельность в области использования атомной энергии. Предприятие в 2018 году назначено специализированным отраслевым оператором по управлению объектами ядерного наследия, основными задачами которого стали поддержание ядерно и радиационно опасных объектов в безопасном состоянии и оптимизация процессов по их выводу из эксплуатации, включая работы по обращению с РАО и реабилитацию территорий.

Московский филиал ФГУП «Радон» расположен в Москве на Каширском шоссе, на площадке, где в прошлом был научно-исследовательский институт химической технологии. Работы с ядерными материалами и радиоактивными веществами на объекте начались более 70 лет назад во время создания «ядерного щита» СССР. Наиболее технологически сложный с точки зрения ликвидации объект на площадке — радиохимический корпус № 8. Прежде чем приступить к демонтажу здания, была создана необходимая инженерная инфраструктура и обеспечены пути для безопасной транспортировки отходов. С 2023 года поэтапно реализуются работы по дезактивации и демонтажу радиоактивно загрязненного технологического и инженерного оборудования корпуса и перевод его в ядерно и радиационно безопасное состояние.

В 2021–2022 годах на площадке филиала была проведена реабилитация 19 корпусов: удалены радиоактивные отходы, демонтировано оборудование. Выполнен комплекс работ по демонтажу 30 вспомогательных зданий и сооружений (общей площадью около 10 тыс. кв. метров), проведена планировка и контрольное радиационное обследование территории. В 2023 году реабилитированы участки радиоактивного загрязнения УРЗ-1 и УРЗ-2, получены экспертные заключения ФМБА России о радиационно безопасном состоянии территории, демонтирован корпус № 10.