Член Общественного совета О.Э. Муратов поздравляет Радиевый институт с юбилеем

100 ЛЕТ РАДИЕВОМУ ИНСТИТУТУ

23 января 1922 г. по инициативе Академика В.И. Вернадского Государственным ученым Советом Наркомпроса РСФСР был утвержден Устав Радиевого института, где впервые начались фундаментально исследования явлений радиоактивности и свойств радиоактивных веществ. Этот день считается официальной датой основания первого отечественного института, в стенах которого проходило становление и развитие атомной науки и техники.

Выступая 11 февраля 1922 г. на заседании ученого совета Радиевого института, В.И. Вернадский так определил цели института: «Радиевый институт должен быть сейчас организован так, чтобы он мог направлять работу на овладение атомной энергии – самым могучим источником силы, к которому подошло человечество в своей истории».

Положение о Государственном Радиевом институте, созданным путем объединения находившихся в Петрограде Радиевой лаборатории Академии наук, Радиевого отделения Государственного рентгенологического и радиологического института и Радиохимической лаборатории, было утверждено
25 апреля 1922 г. В плане научного руководства институту были подчинены радиевый рудник и завод в Бондюге (ныне Менделеевск, Татарстан), где в декабре 1921 г. В.Г. Хлопин и М.А. Пасвик получили первые в России высокообогащенные препараты радия.

Радиевый институт был образован из трех отделов: радиохимического, руководитель В. Г. Хлопин, физического – Л.В. Мысовский и геохимического – В. И. Вернадский.
В Радиохимическом отделе разрабатывали методы получения естественных радиоактивных элементов и совершенствовали методы их выделения и применения. В.Г. Хлопиным и его учениками были установлены основные радиохимические закономерности: поведения радиоактивных элементов, заложивших фундамент всех промышленных радиохимических технологий.

В Физическом отделе под руководством Л.В. Мысовского проводились исследования свойств всех видов радиоактивного и космического излучений и их регистрация, а также процесса деления ядер урана под действием нейтронов. В 1937 г. был запущен первый в Евразии циклотрон, который обеспечил широкие возможности для проведения экспериментов. В 1939 г. К.А. Петржак и Г.Н. Флеров открыли спонтанное деление урана.

В Геохимическом отделе были разработаны аргоновый и ксеноновый методы определения абсолютного возраста геологических формаций, изучались миграция элементов в земной коре, воде и воздухе, проводились поиски новых месторождений редких и радиоактивных элементов.
С началом войны основная часть сотрудников института была эвакуирована в Казань, а небольшая, оставшаяся в Ленинграде, продолжала деятельность в интересах фронта. Для обеспечения ночного наблюдения за работой приборов в институте изготавливались радийсодержащие светосоставы длительного действия.

С 1945 г. Радиевый институт приступил к практическим работам по атомному проекту. Институту было поручено изучение химии плутония, разработка и испытание методов выделения плутония и разработка технологической схемы выделения плутония из облученного урана, которая была внедрена на первом отечественном плутониевом заводе. При введении завода в эксплуатацию пусковую бригаду, возглавляемую Б.А. Никитиным, который с 1950 г стал директоров Радиевого института, входила большая группа его сотрудников.

Впоследствии ученые и специалисты Радиевого института продолжили совершенствование технологии выделения плутония и создали экстракционную технологию, которая позволила перерабатывать не только стандартные урановые блоки, но и ОЯТ энергетических, транспортных и исследовательских реакторов. В настоящее время институт выполняет научное обеспечение работ по переработке ОЯТ АЭС. Институтом разработана технология для опытно-демонстрационного центра на Горно-химическом комбинате, которая исключит сбросы жидких радиоактивных отходов в окружающую среду.

Более 200 сотрудников Радиевого института принимали непосредственное участие в подготовке и проведении наземных, подводных, надводных и воздушных ядерных взрывов, а также в проведении более половины мирных подземных ядерных взрывов на территории СССР, изучая радиохимические и геолого-минералогические последствия ядерных взрывов. Подготовленный на основе исследований отчет «Определение загрязнения биосферы продуктами ядерных испытаний» стал документом ООН.

Радиевый институт активно участвовал в ликвидации последствий ядерных и радиационных аварий, а также в районах гибели атомных подводных лодок.

В настоящее время к традиционной деятельности института по ядерной физике, радиохимии и радиогеохимии добавились радиоэкологическое и радионуклидное направления. Радиевый институт осуществляет мониторинг и последующую реабилитацию радиационно загрязнннных территорий и объектов, исследует поведение радионуклидов в экосистемах, моделирует формирование полей радиоактивных загрязнений.

В Радиевом институте бурно развивается радионуклидное направление. Выпускаемые источники альфа-, бета-, гамма-, рентгеновского, мессбауэровского и нейтронного излучений поставляются в десятки стран, включая США, Германию, Великобританию, Японию и др. Помимо источников для промышленности и научных исследований институтом выпускается широкий спектр радиофармпрепаратов для диагностики и лечения онкологических, сердечных и ряда других заболеваний. Производство радиофармпрепаратов сертифицировано в соответствии с Международным стандартом.

Отмечая вековой юбилей, Радиевый институт остается одним из ведущих научных организаций отечественной атомной отрасли.

Муратов Олег Энверович

Член Совета