Экспертное мнение О.Э. Муратова
о регенерированном уране

Регенерированный уран – это уран, получаемый в результате переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ). Практически во всех энергетических реакторах мира в качестве топлива используется обогащенный по делящемуся изотопу уран-235, содержание которого в природном уране 0,7 %. В зависимости от типа реакторов в их топливе содержание урана-235 составляет 3-5 %.

В ОЯТ легководных энергетических реакторов остается 1% невыгоревшего урана-235, а в большинстве исследовательских и транспортных реакторов – более 10 %, т.е. его содержание значительно превышает содержание в природном уране. Кроме того, в ОЯТ содержится большое количество различных изотопов, которые применяются в медицине, промышленности и научных исследованиях.

Ввиду того, что ОЯТ является ценным сырьем для атомной промышленности, и получаемый из него регенерат является дополнительным топливным ресурсом, эти материалы не являются радиоактивными отходами.
В соответствии с Российским законодательством радиоактивные отходы — не подлежащие дальнейшему использованию материалы и вещества (статья 3 закона №170-ФЗ «Об использовании атомной энергии» и положения Федерального закона №190-ФЗ «Об обращении с радиоактивными отходами не применяются к отношениям в области обращения с ОЯТ (статья 1).

Регенерированный уран может быть возвращен в топливный цикл различными способами. Он может быть дообогащен, смешан с природным или обогащенным природным и регенерированным ураном.

После дообогащения или смешивания с природным или обогащенным ураном регенерат может быть использован в виде топлива в легководных, газо- и водографитовых реакторах. Регенерат – это экологичный, рентабельный вторичный сырьевой источник для производства ядерного топлива, и его использование полностью соответствует современным требованиям устойчивого развития, предполагающим рациональное использование природных ресурсов.

В России переработка ОЯТ началась в 1977 г. и накоплен более чем 40-летний опыт использования регенерированного урана для производства ядерного топлива для АЭС российского и западного дизайна.
В настоящее время переработка ОЯТ и обогащение урана, пожалуй, единственные отечественные технологии, которые превосходят мировой уровень. В России сосредоточено около 40 % мировых обогатительных мощностей, а на мировом рынке ядерного топлива Россия занимает ~17 %, поставляя обогащенный урановый продукт из всех видов сырья – природного, обедненного и регенерированного в десятки стран.


Для отечественной ядерной энергетики регенерат от переработки ОЯТ реакторов ВВЭР смешивается с регенератом от переработки исследовательских и транспортных реакторов и используется для изготовления топлива реакторов РБМК-1000.

Регенерированный уран для производства ядерного топлива используется и за рубежом. В Великобритании регенерат от переработки легководных реакторов (PWR, BWR), смешанный с природным ураном, используется для изготовления топлива газографитовых реакторов (AGR).
Также регенерированный уран может быть смешан с выделенным при переработке ОЯТ плутонием для изготовления смешанного уран-плутониевого топлива (МОКС- и РЕМИКС-топливо), которое используется в тепловых и быстрых реакторах. Например, французское МОКС-топливо для тепловых реакторов, изготовленное из регенерированного урана и плутония, используется в 40 реакторах Западной Европы и Японии.

В России МОКС-топливо, серийно изготавливаемое на Горно-химическом комбинате, используется в быстром реакторе БН-800 Белоярской АЭС. Инновационной отечественной разработкой является РЕМИКС-топливо для тепловых реакторов, также изготавливаемое из продуктов переработки ОЯТ. В отличие от французского МОКС-топлива для тепловых реакторов его использование позволяет многократно рециклировать все количество урана и плутония, выделенное при переработке из ОЯТ.

Контракт с французской компанией ORANO предполагает поставку регенерированного урана из Франции для собственных нужд отечественной атомной энергетики. В настоящее время у французской стороны отсутствуют свободные производственные мощности по его переработке, а использование регенерированного урана из Франции позволит сократить значительное количество природного урана и, соответственно, затраты на его добычу.

Не вызывает никаких особых проблем обеспечение безопасности при работе с регенерированным ураном.
Его активность практически не превышает активность обогащенного природного урана, все технологические максимально автоматизированы и регламентированы нормативами в области охраны труда.

По классификации опасных грузов для транспортирования регенерат, как и другие ядерные материалы, относится к 7 категории по классификации ООН для опасных грузов и может осуществляться любыми видами транспорта. За более чем 70-летний российский опыт перевозок ядерных и радиоактивных материалов не было ни одной аварийной ситуации в отличии от транспортирования нефтепродуктов.

В заключение следует отметить, что использование регенерированного урана отвечает вызовам времени и соответствует целям устойчивого развития и рационального природопользования, повышая глубину переработки невосполнимых природных ресурсов. Возвращение в ядерный топливный цикл регенерата сокращает количество образующихся радиоактивных отходов, сохраняет стратегический запас природного урана для будущих поколений, снижает экологическую нагрузку атомной промышленности и обеспечивает развитие ядерной энергетики, ядерных и радиационных технологий.

Муратов Олег Энверович

Член Совета